Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Rivas-vaciamadrid, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

10/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

11/11/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de inspección, conservación, reparación, limpieza y gestión de la seguridad de las áreas de juegos infantiles y equipamientos deportivos del municipio de Rivas-Vaciamadrid, en dos lotes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

156.416,26 €

Importe sin impuestos

129.269,64 €

Valor estimado del contrato

284.393,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2022

Ultima actualización

17/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según cláusula 7 del PPT
  • Otros - Según cláusula 7 del PPT

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Lote 1. Porcentaje de baja único y lineal, sobre todos precios de los trabajos por valoración recogidos en el Anexo 5 del PPT: 5%
  • Lote 1. Trabajos ordinarios, baja sobre el precio unitario por área y mes: 40%
  • Lote 1. Porcentaje de baja único y lineal, sobre todos los precios unitarios de los materiales a sustituir recogidos en el Anexo 4 del PPT,: 15%
  • Lote 1. Proyecto básico: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1. Trabajos de inspección funcional semanal y de inspección funcional mensual y trabajos de conservación, reparación, limpieza y gestión de la seguridad de las áreas de juegos infantiles.

Importe

142.531,51 €

Importe sin impuestos

117.794,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la entidad mejor clasificada: CONTENUR, S.L.

Adjudicado a

CONTENUR SL

Importe adjudicado

125.350,72 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/01/2023

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Trabajos de inspección funcional anual: - de cada área infantil indicadas en el Anexo Nº 1 - de cada área de biosaludables y áreas de elementos deportivos indicados en el Anexo Nº 2

Importe

13.884,75 €

Importe sin impuestos

11.475,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la entidad mejor clasificada: INGENIERIA SANPE, S.L.

Importe adjudicado

9229,19 € -34%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/01/2023