Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle capitulares, 1, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/08/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/08/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/08/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de intérpretes en lengua de signos para personas sordas, con discapacidad auditiva o sordociegas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Córdoba

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.000,00 €

Importe sin impuestos

43.636,36 €

Valor estimado del contrato

104.627,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/08/2019

Ultima actualización

24/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79540000 - Servicios de interpretación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/08/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Cláusula 15.B del Pliego de Cláusulas Administrativas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 15.B del Pliego de Cláusulas Administr

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Coordinación, evaluación y seguimiento: 6%
  • Mejora oferta económica: 45%
  • Mejoras sustanciales en el proyecto relacionadas con el objeto del contrato: 20%
  • Funcionamiento del Servicio: 10%
  • Contextualización del Proyecto: 7%
  • Sistema de tratamiento de quejas, reclamaciones y sugerencias: 6%
  • Actuaciones encaminadas a la mejora de la calidad en la prestación del servicio: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar la contratación del Servicio de Interpretes en Lengua de Signos para Personas Sordas, con discapacidad Auditiva o Sordociegas a AL-ALBA ESE GRANADA ALMERIA, S.L. con CIF: B04426003, por un importe de 43.636,36 € más 4.363,64 € de IVA (10%), total: 48.000 €, con un precio unitario de 18,80 €/hora más 1,88 €/hora de IVA (10%), TOTAL: 20,68 €/hora, así como 100 horas de servicios adicionales de tele interpretación de lengua de signos española.

Importe adjudicado

48.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/03/2020

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar la contratación del Servicio de Interpretes en Lengua de Signos para Personas Sordas, con discapacidad Auditiva o Sordociegas a AL-ALBA ESE GRANADA ALMERIA, S.L. con CIF: B04426003, por un importe de 43.636,36 € más 4.363,64 € de IVA (10%), total: 48.000 €, con un precio unitario de 18,80 €/hora más 1,88 €/hora de IVA (10%), TOTAL: 20,68 €/hora, así como 100 horas de servicios adicionales de tele interpretación de lengua de signos española.

Importe adjudicado

48.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/03/2020