Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

30/12/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2021

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/10/2022

DOUE

Anuncio de Formalización

16/11/2022

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

28/12/2022

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/06/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza de trenes y locomotoras, dependencias de servicio y viajeros en estaciones, talleres y oficinas del Grupo Renfe

Perfil del contratante

Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora

Perfil del contratante

Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

397.489.106,26 €

Importe sin impuestos

328.503.393,60 €

Valor estimado del contrato

328.503.393,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2021

Ultima actualización

29/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90917000 - Servicios de limpieza de medios de transporte

90914000 - Servicios de limpieza de aparcamientos

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/03/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De conformidad con lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares
  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • OFERTA TÉCNICA. INFORMACIÓN RELATIVA A CRITERIOS EVALUABLES MEDIANTE JUICIO DE VALOR: 30%
  • OFERTA ECONÓMICA. INFORMACIÓN EVALUABLE DE MODO AUTOMÁTICO O MEDIANTE FÓRMULAS: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Norte

Importe

75.824.349,25 €

Importe sin impuestos

62.664.751,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo con lo indicado en la condición particular 9.1 del Pliego de Condiciones Particulares, la adjudicación recaerá, para cada lote, en la oferta que presente la mejor relación calidad-precio, y por tanto obtenga la mayor puntuación total en el lote de que se trate atendiendo a sus aspectos técnicos y económicos. Asimismo, para la distribución de la adjudicación de los lotes se ha aplicado lo dispuesto en la condición particular 9.3 del Pliego. De conformidad con lo establecido en la condición particular 10.2 del Pliego de Condiciones Particulares, para cada lote, el importe adjudicado es el importe estimado del lote correspondiente para la vigencia inicial del Acuerdo Marco (36 meses) recogido en la condición particular nº 3 del citado Pliego.

Adjudicado a

CLECE SA

Importe adjudicado

56.023.010,96 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/05/2022

Lote 2

Adjudicado

Sur

Importe

86.746.332,80 €

Importe sin impuestos

71.691.184,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo con lo indicado en la condición particular 9.1 del Pliego de Condiciones Particulares, la adjudicación recaerá, para cada lote, en la oferta que presente la mejor relación calidad-precio, y por tanto obtenga la mayor puntuación total en el lote de que se trate atendiendo a sus aspectos técnicos y económicos. Asimismo, para la distribución de la adjudicación de los lotes se ha aplicado lo dispuesto en la condición particular 9.3 del Pliego. De conformidad con lo establecido en la condición particular 10.2 del Pliego de Condiciones Particulares, para cada lote, el importe adjudicado es el importe estimado del lote correspondiente para la vigencia inicial del Acuerdo Marco (36 meses) recogido en la condición particular nº 3 del citado Pliego.

Importe adjudicado

64.090.403,19 € -26%

Participantes

4

Fecha adjudicación

30/05/2022

Lote 3

Adjudicado

Cataluña

Importe

117.445.354,94 €

Importe sin impuestos

97.062.276,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo con lo indicado en la condición particular 9.1 del Pliego de Condiciones Particulares, la adjudicación recaerá, para cada lote, en la oferta que presente la mejor relación calidad-precio, y por tanto obtenga la mayor puntuación total en el lote de que se trate atendiendo a sus aspectos técnicos y económicos. Asimismo, para la distribución de la adjudicación de los lotes se ha aplicado lo dispuesto en la condición particular 9.3 del Pliego. De conformidad con lo establecido en la condición particular 10.2 del Pliego de Condiciones Particulares, para cada lote, el importe adjudicado es el importe estimado del lote correspondiente para la vigencia inicial del Acuerdo Marco (36 meses) recogido en la condición particular nº 3 del citado Pliego.

Adjudicado a

CLECE SA

Importe adjudicado

86.785.123,79 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/05/2022

Lote 4

Adjudicado

Madrid

Importe

117.473.069,26 €

Importe sin impuestos

97.085.181,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo con lo indicado en la condición particular 9.1 del Pliego de Condiciones Particulares, la adjudicación recaerá, para cada lote, en la oferta que presente la mejor relación calidad-precio, y por tanto obtenga la mayor puntuación total en el lote de que se trate atendiendo a sus aspectos técnicos y económicos. Asimismo, para la distribución de la adjudicación de los lotes se ha aplicado lo dispuesto en la condición particular 9.3 del Pliego. De conformidad con lo establecido en la condición particular 10.2 del Pliego de Condiciones Particulares, para cada lote, el importe adjudicado es el importe estimado del lote correspondiente para la vigencia inicial del Acuerdo Marco (36 meses) recogido en la condición particular nº 3 del citado Pliego.

Importe adjudicado

86.795.770,99 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/05/2022