Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Huéscar, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/08/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

15/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/01/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza viaria y mantenimiento de Vias y Espacios Públicos del Municipio de Huescar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huéscar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huéscar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

638.308,37 €

Importe sin impuestos

580.280,34 €

Valor estimado del contrato

1.160.560,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/08/2022

Ultima actualización

26/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90612000 - Servicios de barrido de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - icios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. Para determinar que es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV: 906 El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato (art. 90.2 LCSP): 203.098,12 € Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación, la relación de los principales servicios o trabajos efectuados se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Ver anexo- Modelo Relación de Trabajos Realizados

Calificaciones financieras

  • Otros - Solvencia económica o financiera Art.87 LCSP: El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos de: Importe neto: 435.210,25 € El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - 17.408,41 EUR

Términos de adjudicación

  • MEMORIA PROPUESTA: 45%
  • BOLSA DE HORAS GRATUITA: 20%
  • MEJOR OFERTA ECONOMICA: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor calidad precio

Importe adjudicado

638.248,68 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/10/2022