Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Móstoles, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

17/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

22/09/2021

DOUE

Anuncio de Licitación

01/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/10/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza viaria y recogida de residuos del Municipio de Móstoles

Perfil del contratante

Patrimonio del Ayuntamiento de Móstoles

Perfil del contratante

Patrimonio del Ayuntamiento de Móstoles

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

116.156.686,62 €

Importe sin impuestos

105.596.987,84 €

Valor estimado del contrato

153.115.632,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/09/2021

Ultima actualización

29/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90620000 - Servicios de limpieza y eliminación de nieve

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511400 - Servicios de recogida de papel

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90630000 - Servicios de limpieza y eliminación de hielo

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/11/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de servicios de limpieza viaria y recogida de residuos en los últimos tres años que incluya el importe, las fechas, y destinatario público o privado de los mismos; cuando el destinatario de los trabajos sea una entidad pública, la realización de los mismos se acreditará mediante la certificación por el órgano competente, si el destinatario ha sido un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, exigiéndose que dicho volumen sea al menos una vez y media el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Propuesta de servicios de limpieza viaria: 30%
  • Fomento de tecnologías o emisiones o eco: 10%
  • Precio del contrato: 40%
  • Mejoras: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Servicio de limpieza viaria y recogida de residuos del municipio de Móstoles.

Adjudicado a

URBASER, S.A.

Importe adjudicado

13.721.008,40 € -88%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/04/2022