Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Dos hermanas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio Previo

05/04/2021

Perfil del contratante

Anuncio Previo

09/04/2021

DOUE

Anuncio de Licitación

06/06/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/06/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/06/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

05/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/12/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/01/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/01/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

08/06/2023

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

13/06/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza y conservación de áreas infantiles, biosaludables, sanecanes y circuitos de calistenia y fitness

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Dos Hermanas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Dos Hermanas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.944.587,76 €

Importe sin impuestos

3.383.008,40 €

Valor estimado del contrato

4.651.636,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/04/2021

Ultima actualización

18/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de los servicios y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término, y a falta de éstos, mediante una declaración responsable de la empresa acompañada de los documentos obrantes en poder de la misma que acrediten la realización de la prestación. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos o servicios acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera de la empresa deberá acreditarse por el volumen anual de negocios de la empresa licitadora, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser, al menos, de una vez el valor anual medio del contrato El volumen anual de negocios se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil. Los empresarios individuales inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En caso de empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil, mediante las declaraciones del IVA presentadas en el periodo citado, teniendo en cuenta la suma de los importes declarados en concepto de base imponible que figuran en las declaraciones trimestrales.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 10%
  • Juicios de Valor: 40%
  • Mejoras Automáticas: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Adjudicado a

CONTENUR SL

Importe adjudicado

3.747.358,44 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/12/2021