Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento de equipos de climatización, calefacción y agua caliente en instalaciones del Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

75.411,01 €

Importe sin impuestos

62.323,15 €

Valor estimado del contrato

137.110,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/05/2022

Ultima actualización

04/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50531200 - Servicios de mantenimiento de aparatos de gas

50531300 - Servicios de reparación y mantenimiento de compresores

50531100 - Servicios de reparación y mantenimiento de calderas

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Una relación de, al menos, tres servicios realizados de igual o similar naturaleza y de importe igual o superior al conjunto de los que constituyen el objeto del presente contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado. La empresa deberá disponer en su plantilla de personal titulado en número suficiente para la realización de las tareas del servicio de acuerdo con el programa a desarrollar, y como mínimo contará con un ingeniero superior industrial o técnico industrial o con titulación equivalente, competente en funciones de director, proyectista, reparador y mantenedor de la instalación según las especificaciones establecidas en el RITE y con acreditada competencia en trabajos similares a los que son objeto del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la licitadora referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proyecto de organización del servicio: 4%
  • Memoria explicativa: 6%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del servicio de mantenimiento de equipos de calefacción, climatización y agua caliente en instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 10 de mayo de 2022, y se presentaron 3 ofertas, correspondientes a las empresas Electricidad Llano, SL, Prias, Proyectos Industriales, SL, y Servicios Integrales de Gestión y Mantenimiento, SA. Resultando que, con fecha 30 de mayo de 2022, se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del archivo 1, relativo a la documentación acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar, así como del archivo 2, relativo a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y con fecha 17 de junio de 2022 se procedió a la apertura del archivo 3, relativo a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, Resultando que, en consecuencia, la mesa de contratación elevó al órgano de contratación propuesta de adjudicación a favor de la empresa Electricidad Llano, SL, y se requirió a la mercantil para que aportara en el plazo de diez días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, trámite cumplimentado con fechas 20- 28 y 29 de julio de 2022. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 22 de abril de 2022, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación, y con fecha 29 de julio de 2022 se emite informe favorable de fiscalización del expediente.

Importe adjudicado

75.411,01 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/09/2022