Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/04/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/04/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/08/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

27/05/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Mantenimiento de los Equipos y Sistemas de Protección Contra Incendios en los Edificios Municipales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

35.904,33 €

Importe sin impuestos

29.673,00 €

Valor estimado del contrato

29.673,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2019

Ultima actualización

27/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/04/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución.Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 3 Libro de registro en cada uno de los edificios municipales: 5%
  • Mejora 1 Mantenimiento de nuevos edificios municipales: 5%
  • Mantenimiento Preventivo: 60%
  • Mejora 4 Plazo de resolución de Incidencias: 5%
  • Mejora 2 Programa de trabajo: Plan de trabajo y metodología a seguir: 5%
  • Mantenimiento Correctivo: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Junta de Gobierno Local, en sesión celebrada el día 19/07/2019, ha acordado entre otros: TERCERO.- Aceptar la propuesta de adjudicación realizada por la Mesa de Contratación en la sesión de 4 de julio de 2019, ya que, considerando la cláusula 20.2 y el Anexo 4 del PCAP, se verifica que el propuesto como adjudicatario, A2J MANTENIMIENTOS INTEGRALES, S.L., acredita documentalmente el cumplimiento de todos los requisitos de participación exigidos. CUARTO.- Adjudicar el contrato administrativo de servicio de mantenimiento de los equipos y sistemas de protección contra incendios en los edificios municipales, a la empresa A2J MANTENIMIENTOS INTEGRALES, S.L., con C.I.F. B91400309, con domicilio a efectos de notificaciones en calle Exposición n.º 8, de Mairena del Aljarafe, C.P. 41927 (Sevilla), conforme a su oferta presentada.

Importe adjudicado

24.416,59 € -32%

Participantes

10

Fecha adjudicación

19/07/2019