Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

22/11/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/11/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

25/11/2020

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/03/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/04/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/04/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

10/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

11/06/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Mantenimiento integral del os equipamientos adscritos al Distrito de Villaverde 2021/2022/2023 divido en lotes 1, 2 Y 3 (Reservado Lote Nº 3 a empresas de inserción laboral D.A. 4ª, Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.277.393,13 €

Importe sin impuestos

3.535.035,66 €

Valor estimado del contrato

6.269.458,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/11/2020

Ultima actualización

03/06/2025

Periodo estimado Inicio

01/01/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

50710000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos edificios

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

50760000 - Reparación y mantenimiento de aseos públicos

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

77340000 - Poda de árboles y setos

77320000 - Servicios de mantenimiento de campos deportivos

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90 apartado a) de la LCSP. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se acreditará mediante la declaración del responsable legal de la empresa en la que conste la relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los constituyen el objeto del contrato, y de importes iguales o superiores a los presupuestos base de licitación de cada uno de los lotes, en el curso de los tres últimos años (2018, 2019, 2020) que incluya importes, fechas y destinatario público o privado, de los mismos,64.762 euros. Medios de acreditar solvencia: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados de prestación adecuada expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatarios sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste, o en su defecto, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV: CPV: 507 / CPV: 508 / CPV: 773 La elección de la acreditación de la solvencia técnica o profesional se ha basado en el criterio de la cualificación profesional y experiencia previa de la empresa en trabajos similares a los recogidos en el objeto del contrato en cada uno de los lotes, siendo muy similares entre sí. De tal manera, que el medio para su acreditación es también a través de certificados de prestación adecuada de los mismos que hagan prever una calidad del servicio.
  • Trabajos realizados - Artículo 90 apartado a) de la LCSP. Requisitos mínimos de solvencia: Se acreditará mediante la declaración del responsable legal de la empresa en la que conste la relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los constituyen el objeto del contrato, y de importes iguales o superiores a los presupuestos base de licitación de cada uno de los lotes, en el curso de los tres últimos años (2018, 2019, 2020) que incluya importes, fechas y destinatario público o privado, de los mismos, 518.547 euros, Medios de acreditar solvencia: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados de prestación adecuada expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatarios sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste, o en su defecto, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de sus respectivos Códigos CPV. CPV: 507; CPV: 508; CPV 773; La elección de la acreditación de la solvencia técnica o profesional se ha basado en el criterio de la cualificación profesional y experiencia previa de la empresa en trabajos similares a los recogidos en el objeto del contrato en cada uno de los lotes, siendo muy similares entre sí. De tal manera, que el medio para su acreditación es también a través de certificados de prestación adecuada de los mismos que hagan prever una calidad del servicio.
  • Trabajos realizados - Artículo 90 apartado a) de la LCSP. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se acreditará mediante la declaración del responsable legal de la empresa en la que conste la relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los constituyen el objeto del contrato, y de importes iguales o superiores a los presupuestos base de licitación de cada uno de los lotes, en el curso de los tres últimos años (2018, 2019, 2020) que incluya importes, fechas y destinatario público o privado, de los mismos, Lote 1: 595.037 € Medios de acreditar solvencia: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados de prestación adecuada expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatarios sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste, o en su defecto, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de sus respectivos Códigos CPV: CPV: 507 / CPV: 508 / CPV: 773 La elección de la acreditación de la solvencia técnica o profesional se ha basado en el criterio de la cualificación profesional y experiencia previa de la empresa en trabajos similares a los recogidos en el objeto del contrato en cada uno de los lotes, siendo muy similares entre sí. De tal manera, que el medio para su acreditación es también a través de certificados de prestación adecuada de los mismos que hagan prever una calidad del servicio.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 apartado a) de la LCSP. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Declaración responsable del representante legal de la empresa sobre el volumen anual de negocios en el ámbito de las prestaciones correspondientes al objeto del contrato, el cual debe ser igual o superior a una vez y media el valor anual medio del lote 1, 892.555 euros, en al menos uno de los tres últimos años (2017, 2018 o 2019) o igual o superior a una vez y media el valor anual medio del lote, 892.555 euros, desde su fecha de constitución, en caso de que ésta se hubiese producido en los tres últimos años. Medios de acreditar solvencia: Declaración sobre el volumen global de negocios y, en su caso, sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondientes al objeto del contrato, referido como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario, en la medida en que se disponga de las referencias de dicho volumen de negocios.
  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 apartado a) de la LCSP. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Declaración responsable del representante legal de la empresa sobre el volumen anual de negocios en el ámbito de las prestaciones correspondientes al objeto del contrato el cual debe ser debe ser igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato, 97.142 euros, en al menos uno de los tres últimos años (2017, 2018 o 2019) o igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato, 97.142 euros, desde su fecha de constitución, en caso de que ésta se hubiese producido en los tres últimos años. Medios de acreditar solvencia: Declaración sobre el volumen global de negocios y, en su caso, sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondientes al objeto del contrato, referido como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario, en la medida en que se disponga de las referencias de dicho volumen de negocios.
  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 apartado a) de la LCSP. Requisitos mínimos de solvencia. Declaración responsable del representante legal de la empresa sobre el volumen anual de negocios en el ámbito de las prestaciones correspondientes al objeto del contrato el cual debe ser debe ser igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato, 777.819 euros, en al menos uno de los tres últimos años (2017, 2018 o 2019) o igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato, 777.819 euros, desde su fecha de constitución, en caso de que ésta se hubiese producido en los tres últimos años. Medios de acreditar solvencia: Declaración sobre el volumen global de negocios y, en su caso, sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondientes al objeto del contrato, referido como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario, en la medida en que se disponga de las referencias de dicho volumen de negocios.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterios sociales: 10%
  • Mejoras en el servicios. Eficiencia energética: 8%
  • Mejoras en el Servicio. Mantenimiento preventivo: 10%
  • Oferta económica: 90%
  • Mejoras en el servicio. Tiempos reparación avisos no urgentes: 6%
  • Criterios sociales.: 10%
  • Oferta económica.: 60%
  • Mejoras en el servicio. Mantenimiento preventivo.: 10%
  • Mejoras en el servicios. Reduccion tiempo reparación avisos no urgentes: 6%
  • Sesión formativa perspectiva de género.: 10%
  • Mejoras en el servicio. Accesibilidad: 6%
  • Merojas en el servicio. Acesibilidad.: 6%
  • Mejoras en el servicio. Eficiencia energética.: 8%
  • Oferta económica.: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Centros educativos de educación infantil y primaria

Importe

2.159.982,63 €

Importe sin impuestos

1.785.109,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la proposición económicamente más ventajosa

Adjudicado a

ELECNOR SA

Importe adjudicado

1.373.594,42 € -36%

Participantes

8

Fecha adjudicación

07/03/2021

Lote 2

Adjudicado

Edificios municipales y centros deportivos municipales

Importe

1.882.324,83 €

Importe sin impuestos

1.555.640,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo con la propuesta formulada por la mesa de contratación en fecha 5 de febrero de 2021, tras la exclusión de la oferta del primer clasificado Elecnor SA, según propuesta de la mesa de contratación de fecha 4 de marzo de 2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.371.779,21 € -27%

Participantes

7

Fecha adjudicación

26/04/2021

Lote 3

Adjudicado

Instalaciones Deportivas Básicas, reservado a empresas de inserción laboral

Importe

235.085,67 €

Importe sin impuestos

194.285,67 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por se el empresario que ha presentado la oferta económica más ventajosa

Adjudicado a

UZIPEN, S.L.U.

Importe adjudicado

230.383,95 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/03/2021