Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

24/01/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/01/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/01/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

25/02/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/04/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/05/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

24/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos y elementos de dotación del servicio contra incendios y salvamento del Ayuntamiento de Palma (2 lotes)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

200.000,00 €

Importe sin impuestos

165.289,25 €

Valor estimado del contrato

958.677,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/01/2021

Ultima actualización

01/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

50112110 - Servicios de reparación de carrocerías de vehículos

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

50112000 - Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

50112111 - Servicios de chapistería

50116500 - Servicios de reparación de neumáticos, incluidos el ajuste y el equilibrado ruedas

50114000 - Servicios de reparación y mantenimiento de camiones

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/02/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula F.3 del cuadro de características del contracto

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula F.2 del cuadro de características del contracto

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Porcentaje de baja sobre precios unitarios de las operaciones: 40%
  • Porcentaje de baja sobre precios unitarios de los neumáticos: 60%
  • Porcentaje de baja sobre tarifas oficiales: 20%
  • Porcentaje de baja sobre precios unitarios del mantenimiento preventivo: 50%
  • Porcentaje de baja sobre el precio de la mano de obra: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L1 - Vehículos (logísticos, de intervención, rescate y auxiliares) y dotación (embarcada y no embarcada).

Importe

188.000,00 €

Importe sin impuestos

155.371,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa.

Adjudicado a

ITURRI, S.A

Importe adjudicado

2,50 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/04/2021

Lote 2

Desierto

L2 - Neumáticos de los vehículos del servicio

Importe

12.000,00 €

Importe sin impuestos

9917,35 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.