Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/10/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

18/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/03/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones comprendidas dentro del recinto vallado y los caminos de acceso a las parcelas de los depósitos de Guillena

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

203.559,08 €

Importe sin impuestos

168.230,64 €

Valor estimado del contrato

460.961,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/10/2022

Ultima actualización

27/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71356100 - Servicios de control técnico

71356300 - Servicios de apoyo técnico

71356200 - Servicios de asistencia técnica

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/11/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, conforme al Apartado I.3) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, conforme al Apartado I.3) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, conforme al Apartado I.3) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I.2) del anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I.1) del Anexo I del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I.1) del Anexo I del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I.1) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - x1
  • Final - x5
  • Especial - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • 2. Experiencia adicional del Técnico Responsable del Contrato en servicios similares de mantenimiento, y limpieza de recintos de abastecimiento de agua potable: 10%
  • 1. Oferta económica Lote 1: 70%
  • 5. Disminución en el plazo de realización de la limpieza del depósito de homogeneización E.T.A.P. Guillena: 10%
  • 4. Disminución en el plazo de realización de la limpieza de depósito de agua para lavados de filtro en Guillena y Las Pajanosas: 10%
  • 3. Experiencia adicional del Encargado Operativo en servicios similares de mantenimiento, limpieza de recintos de abastecimiento de agua potable: 10%
  • 1. Oferta económica Lote 2: 60%
  • 2. Experiencia adicional del Técnico Responsable del Contrato Lote 1: 15%
  • 3. Cartelería publicitaria: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los depósitos reguladores de abastecimiento de agua potable, cámaras de llaves, edificios anexos, urbanización y caminos de acceso a las parcelas de los depósitos de Guillena

Importe

93.076,90 €

Importe sin impuestos

76.923,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que las empresa PENINSULAR DE OBRA CIVIL Y EDIFICACIÓN, S.L. ha sido la de mayor puntuación conforme una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

91.736,59 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2023

Lote 2

Adjudicado

Servicio de conservación de las infraestructuras de las ETAPS de Guillena y Las Pajanosas

Importe

98.382,18 €

Importe sin impuestos

81.307,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa PENINSULAR DE OBRA CIVIL Y EDIFICACIÓN, S.L. han sido la de mayor puntuación conforme una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

96.965,47 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2023

Lote 3

Adjudicado

Servicio de asistencia técnica para el seguimiento y control del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los depósitos reguladores de abastecimiento de agua potable, cámaras de llaves, edificios anexos, urbanización y caminos de acceso a las parcelas de los depósitos de Guillena

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa ATTEC, S.L.U. ha sido la de mayor puntuación conforme una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Adjudicado a

ATTEC, S.L.

Importe adjudicado

10.260,80 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2023