Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

02/06/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

08/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/10/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento, reparación, calibración y verificación de los diferentes equipos de las Estaciones de Inspección Técnica de Vehículos gestionados por la Junta de Extremadura.

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

445.840,96 €

Importe sin impuestos

368.463,60 €

Valor estimado del contrato

736.927,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2021

Ultima actualización

26/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

50413000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos verificación

50411000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos medida

50410000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación

50412000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos pruebas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá aportar una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la pertenencia al mismo subgrupo de clasificación, si el contrato estuviera encuadrado en alguno de los establecidos en el reglamento, y en caso contrario la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70% del valor anual medio (128.962,26 €). Se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. La exigencia de los CPV es alternativa, es decir, la actividad que desarrolle el adjudicatario se deberá corresponder con al menos uno de los CPV indicados. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referida al año de mayor volumen de negocio de los últimos tres años concluidos por importe igual o superior a 1,5 veces el valor anual medio del contrato (184.231,80 € x 1,5 = 276.347,70 €). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Realización de los trabajos de mantenimiento preventivo: 5%
  • Oferta económica: 90%
  • Realización de los trabajos de calibración y verificación: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a Resolución de Adjudicación de 13/09/2021.

Importe adjudicado

433.264,70 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/09/2021