Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

06/07/2021

DOUE

Anuncio Previo

06/08/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/08/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/08/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/08/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

20/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/01/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/02/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/02/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mejora y conservación de patios de casas de niños, escuelas infantiles y colegios de educación infantil y primaria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuenlabrada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuenlabrada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

149.668,94 €

Importe sin impuestos

123.693,34 €

Valor estimado del contrato

272.125,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/07/2021

Ultima actualización

19/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia se efectuará mediante una relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en al menos dos, habrán de tener un importe anual medio igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. La anualidad media del contrato se calculará de conformidad con lo establecido en el artículo 36.6 del Real Decreto 1098-2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el reglamento general de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas - dividiendo su precio total por el número de meses de su plazo de ejecución y multiplicando por 12 el coeficiente resultante-. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Se exigirá a la empresa adjudicataria la condición de tener la implantación de un Sistema de Gestion Ambiental según la norma internacional ISO 14001 y su certificación acreditada ISO 14001.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para empresarios, mediante aportación de las cuentas anuales aprobadas y presentadas en los tres últimos años concluidos, donde se contenga el volumen anual de negocios. De los tres años se tomará el de mayor volumen de negocios y éste deberá ser al menos una vez el valor estimado del contrato, cuando su duración sea inferior a un año; y al menos una vez el valor anual medio del contrato, si su duración es superior a un año. art. 87. 1. a. LCSP. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Para personas físicas, el volumen de negocio deberá ser al menos una vez el valor estimado del contrato, cuando su duración sea inferior a un año; y al menos una vez el valor anual medio del contrato, si su duración es superior a un año. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante la presentación del modelo 390 (declaración anual de IVA) o modelo 100, declaración del impuesto sobre la renta de las personas físicas. Para servicios profesionales, siempre que el licitador sea un profesional, mediante la disposición de un seguro de indemnización de riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez el importe máximo del contrato. art. 87.1. b. LCSP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Criterios cualitativos: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa ASCAN SERVICIOS URBANOS, S.L., NIF B-39866199, de acuerdo con lo previsto en el art. 150 4. de la LCSP, donde indica que se procederá a adjudicar el contrato a favor del licitador propuesto como adjudicatario, el contrato de Servicio de mejora y conservación de patios de casa de niños, escuelas infantiles y colegios de educación infantil y primaria, por un precio final ofertado de 129.832,88 €, de los que 107.299,90 € corresponden a la base imponible y 22.532,98 € al 21% de IVA.

Importe adjudicado

129.832,87 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

30/12/2021