Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

03/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Monitorización de Seguridad

Licitaciones públicas: contratación de servicio de monitorización continua. Compañía Española de Seguros de Crédito a la Exportación S.A., S.M.E. (CESCE). Madrid.

Perfil del contratante

Compañía Española de Seguros de Crédito a la Exportación S.A., S.M.E. (CESCE)

Perfil del contratante

Compañía Española de Seguros de Crédito a la Exportación S.A., S.M.E. (CESCE)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

605.000,00 €

Importe sin impuestos

500.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.350.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/02/2023

Ultima actualización

31/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

48151000 - Sistema de control informático

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

Título oficial

Contratación de un servicio de monitorización continua, que gestione y coordine la investigación de alertas y posibles incidentes de seguridad informática detectados tanto para CESCE S.A.- S.M.E. como para las empresas INFORMA D&B S.A.U. - S.M.E. y CTI Tecnología y Gestión S.A. - S.M.E

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste.. Ver punto 1.5.3.2. del Pliego de Cláusulas Administrativas
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración Responsable de que se dispone de una organización de elementos materiales y personales suficientes. Ver punto 1.5.3.2. del Pliego de Cláusulas Administrativas
  • Otros - Certificación ISO 27001 y de Certificado Nacional de Seguridad (ENS).
  • Otros - Declaración responsable de conocer y aceptar el código ético de CESCE, según punto 1.5.4. del Pliego de Cláusulas Administrativas
  • Otros - Anexo III “Declaración responsable del cumplimiento de las condiciones exigidas legalmente en materia de protección de datos.

Calificaciones financieras

  • Otros - Las cuentas anuales presentadas en el Registro Mercantil o en el Registro oficial que corresponda junto con el justificante de dicha presentación. Ver punto 1.5.3.1.del Pliego de Cláusulas Administrativas
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Alineamiento de los servicios ofertados: 20%
  • Presencia internacional: 5%
  • Servicio SOC primer nivel: 20%
  • Precio: 40%
  • Planificación: 5%
  • Referencia de clientes: 5%
  • Adecuación de ANS: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta que ha obtenido mayor puntuación de acuerdo con los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Licitación.

Importe adjudicado

407.044,00 € -33%

Participantes

12

Fecha adjudicación

18/05/2023