Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

23/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/02/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de portería y control de accesos en la Residencia del Instituto de Educación Secundaria “José Luís López Aranguren” de Ávila.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

141.373,69 €

Importe sin impuestos

116.837,76 €

Valor estimado del contrato

116.837,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/02/2021

Ultima actualización

25/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

98341120 - Servicios de portería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en la clausula 10 Criterios de solvencia y clasificación del cuadro de características del PCAP. Solvencia Técnica. Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, según lo establecido en el Art. 90.1 a) de la LCSP. Acreditación: Se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso, de como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en la clausula 10 Criterios de solvencia y clasificación del cuadro de características del PCAP. Solvencia económica y financiera: Volumen anual de negocios en el ámbito del contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Esta cifra deberá alcanzar el importe del presupuesto base de licitación del contrato, excluido el IVA (116.837,76 euros). Acreditación: Declaración responsable sobre el volumen anual de negocioso, en su caso, copia del certificado de inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público o del Registro de Licitadores de Castilla y León acompañado de una declaración responsable del licitador en la que manifieste que las circunstancias reflejadas en el correspondiente certificado no han experimentado variación.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio u Oferta económica: 65%
  • Mejoras en la prestacion del servicio proyectado: 20%
  • Calidad del servicio: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

110.678,41 € -22%

Participantes

10

Fecha adjudicación

26/04/2021