Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza nuestra señora de los dolores,, Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/09/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/09/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/10/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/11/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales y vigilancia de la salud del personal del Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

183.007,21 €

Importe sin impuestos

163.262,80 €

Valor estimado del contrato

163.262,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/09/2019

Ultima actualización

09/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

71317000 - Servicios de consultoría en protección y control riesgos

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/10/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/10/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • INSTALACIONES DEL SERVICIO DE PREVENCIÓN. Número de instalaciones a ofertar por el servicio de prevención superior a 3: 10%
  • GESTIÓN PREVENTIVA, A TRAVÉS DE UNA PLATAFORMA ELECTRÓNICA. Posibilidad de autoinscripción a cursos mediante plataforma electrónica: 2%
  • GESTIÓN PREVENTIVA, A TRAVÉS DE UNA PLATAFORMA ELECTRÓNICA. Posibilidad de descargar informe sobre los resultados de los exámenes de salud por parte del empleado municipal: 2%
  • MEJORAS REFERIDAS AL SERVICIO. Colaboración para realizar los Planes de Emergencia en los centros de la Corporación Municipal, Planes de Autoproteción: 3%
  • Precio: 60%
  • MEJORAS REFERIDAS AL SERVICIO. Puesta a disposición a los empleados públicos a demanda del Servicio de Prevención de Riesgos Laborales, de otros médicos especialistas y profesionales relacionados con la vigilancia de la salud (psicólogos, foníatras, entre otros): 4%
  • GESTIÓN PREVENTIVA, A TRAVÉS DE UNA PLATAFORMA ELECTRÓNICA. Existencia y posibilidad de acceso a una base de datos de formación para la obtención de listados históricos por empleado, cursos y años: 2%
  • MEJORAS REFERIDAS AL SERVICIO. Asesoramiento técnico en materia de prevención de riesgos laborales en las 3 especialidades (Seguridad en el trabajo, Ergonomía y Psicosociología e Higiene Industrial).: 4%
  • INSTALACIONES DEL SERVICIO DE PREVENCIÓN. Número de instalaciones a ofertar por el servicio de prevención superior a 2: 7%
  • MEJORAS REFERIDAS AL SERVICIO. Inclusión en los reconocimientos médicos anuales, de una mamografía a mujeres y ecocardios para hombres y mujeres a partir de los 45 años, cuando lo soliciten.: 5%
  • GESTIÓN PREVENTIVA, A TRAVÉS DE UNA PLATAFORMA ELECTRÓNICA. Posibilidad de visualización y descarga de los informes técnicos en formato PDF que, en su caso de resultar adjudicatario, el contratista tenga que facilitar al Ayuntamiento: 2%
  • MEJORAS REFERIDAS AL SERVICIO.Realización de Campaña Anti Tabaco. Cursos para dejar de fumar. Promoción de hábitos saludables.: 4%
  • GESTIÓN PREVENTIVA, A TRAVÉS DE UNA PLATAFORMA ELECTRÓNICA. Posibilidad de descargar memoria de formación del Ayuntamiento, así como los certificados de formación de los alumnos que hayan asistido a cursos.: 2%
  • INSTALACIONES DEL SERVICIO DE PREVENCIÓN. Número de instalaciones a ofertar por el servicio de prevención superior a 1: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mediante Decreto de la Alcaldía nº 2020-0626, de 18 de marzo, se adjudica el contrato de servicio de prevención ajeno de riesgos laborales y vigilancia de la salud del personal del Ayuntamiento de Camas, a la empresa VALORA PREVENCIÓN, S.L., conforme a su oferta presentada.

Importe adjudicado

133.309,54 € -27%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/03/2020