Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Prevención de Riesgos Laborales

Licitaciones públicas: Servicio de prevención de riesgos laborales. Ayuntamiento de Alcoy.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

73.410,00 €

Importe sin impuestos

69.000,00 €

Valor estimado del contrato

138.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2024

Ultima actualización

08/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

80511000 - Servicios de formación del personal

85140000 - Servicios varios de salud

85147000 - Servicios de sanidad de las empresas

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Título oficial

Servicio de prevención de Riesgos Laborales en las especialidades de Seguridad en el trabajo y Medicina del Trabajo del Ayuntamiento de Alcoy

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años Número mínimo de servicios al menos 2 prestaciones de servicios similares por importe mínimo de 24.150 € cada uno

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los últimos 3 años: mínimo anual 138.000 €

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Protocolo y campaña en materia de acoso sexual y acoso por razón de sexo: 10%
  • evaluaciones psicosociales: 10%
  • Baja licitación sobre el presupuesto: 35%
  • Unidad movil y/o centro o establecimiento abierto en la localidad e Alcoy en un radio de 6 kilómetros: 10%
  • Prestación de apoyo psicológico: 5%
  • Mediación en conflictos interpersonales: 10%
  • Evaluaciones higiénicas y ergonómicas: 15%
  • Curso nivel básico de prevención de riesgos laborales: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

61.572,76 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/08/2024