Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor de la villa, 17, Benaguacil, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/04/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Prevención de Riesgos Laborales

Licitaciones públicas: contrato de servicio de prevención de riesgos laborales. Ayuntamiento de Benaguasil.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benaguasil

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benaguasil

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.944,69 €

Importe sin impuestos

26.400,57 €

Valor estimado del contrato

52.801,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/03/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71317000 - Servicios de consultoría en protección y control riesgos

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Título oficial

Contrato Administrativo Servicio de Prevención de Riesgos Laborales del Ayuntamiento de Benaguasil.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico adscrito al servicio ofertado, con indicación y acreditación de la formación profesional y/o académica.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media que se le propone adjudicar.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, así como aportar el compromiso de su renovación o prorroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORA 2: FORMACIÓN: 20%
  • MEJORA 3: CAMPAÑAS O JORNADAS DE DIVULGACIÓN: 15%
  • OFERTA ECONÓMICA: 35%
  • MEJORA 1: PRUEBAS MÉDICAS ADICIONALES: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador que ha obtenido la mayor puntuación en la valoración.

Importe adjudicado

27.089,48 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/05/2026