Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la estación, 6, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Prevención de Riesgos Laborales

Licitaciones públicas: Servicio de Prevención de Riesgos Laborales en Alicante. Diputación provincial de Alicante.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

42.756,47 €

Importe sin impuestos

38.827,66 €

Valor estimado del contrato

116.482,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/06/2025

Ultima actualización

25/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85140000 - Servicios varios de salud

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

Título oficial

Servicio de Prevención de Riesgos Laborales Ajeno en las especialidades preventivas de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología aplicada y Medicina del Trabajo (Vigilancia de la Salud)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá acreditar la relación de servicios de características iguales o similares a las del objeto de este contrato realizados en el curso de los tres últimos años, especificando la fecha, servicios prestados, destinatario público o privado e importe de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato (27.179,36€).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá acreditar su volumen anual de negocio que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años disponibles concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor de la anualidad media del contrato (58.241,49€).

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio: 70%
  • Mejoras: 5%
  • Centros de titularidad propia: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Las principales características y ventajas de la proposición clasificada en primer lugar, que ha determinado que la misma haya sido seleccionada en el presente procedimiento es la única proposición presentada y admitida, reuniendo los requerimientos técnicos del Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante, PPT), mejorando el precio de licitación, ofertando 6 centros médicos de titularidad propia, y 8 cursos de formación (4, en formación inicial en RCP y manejo de desfibriladores semiautomáticos externos, y 4, en formación adicional a los exigidos como obligatorios en la legislación vigente de prevención de riesgos laborales), todo ello atendiendo a los criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

37.354,84 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/07/2025