Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

11/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Prevención de Riesgos Laborales

Licitaciones públicas: contratación del servicio de prevención de riesgos laborales. Extremadura Avante S.L.U..

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

28.468,00 €

Importe sin impuestos

26.998,00 €

Valor estimado del contrato

26.998,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/01/2023

Ultima actualización

09/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

85140000 - Servicios varios de salud

Título oficial

Contratación del servicio de prevención de riesgos laborales en las especialidades técnicas de higiene industrial, seguridad del trabajo, ergonomía, psicología y vigilancia de la salud para Extremadura Avante S.L.U y sus sociedades filiales durante el ejercicio 2023

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA. Plataforma de acceso a la información.: 5%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA. Contenido Multimedia de la Formación: 5%
  • Oferta Económica: 85%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA. Vacunación gripe estacional: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha sido la seleccionada por presentar la mejor oferta en relación calidad precio para la prestación contractual, así como una mayor y mejor eficiencia en la utilización de los fondos públicos en los términos recogidos en el apartado 3 del artículo 1 de la LCSP9/2017, evaluando la mejor relación calidad-precio en los términos previstos en el artículo 145 de la LCSP 9/2017, recogiéndose de forma expresa la valoración de su oferta económica en el Informe Técnico de Valoración que obra en el expediente de contratación. La oferta presentada por la empresa adjudicataria, PREVING CONSULTORES, SLU, siendo la única admitida en la fase de valoración, ha obtenido la máxima puntuación, 85 puntos, en la valoración de la oferta económica, y 10 puntos (de 15 posibles) en la valoración de otros criterios de valoración automática al haber presentado el contenido multimedia y la plataforma de acceso a la información (5 puntos en cada criterio) de esta manera, la puntuación global (95 puntos) ha sido la mayor de todas las ofertas admitidas, todo ello de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

27.585,25 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/02/2023