Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/04/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/04/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

18/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Pruebas Analíticas en Alicante

Licitaciones públicas: Servicio de pruebas analíticas clínicas y reconocimientos médicos. Instituto Social de la Marina - Dirección Provincial de Alicante.

Perfil del contratante

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Alicante

Perfil del contratante

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.800,00 €

Importe sin impuestos

27.800,00 €

Valor estimado del contrato

55.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/04/2023

Ultima actualización

18/03/2025

Periodo estimado Inicio

01/05/2023

Periodo estimado Final

30/04/2024

Duración

12 meses

Códigos CPV

85145000 - Servicios prestados por laboratorios médicos

Título oficial

Servicio de pruebas analíticas clínicas y otro tipo de pruebas complementarias Reconocimientos Médicos previo embarque Marítimo en la Dirección Provincial de Alicante y la Dirección Local de Denia del ISM, mayo 2023 a abril 2024

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Compromiso envío y carga automática SANIMAR-PR@SA: 26%
  • Criterio económico: 49%
  • Entrega resultados en pdf: 10%
  • Distencia kilométrica al centro: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Extracciones y pruebas médicas realizadas en el municipio de Alicante

Importe

22.550,00 €

Importe sin impuestos

22.550,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa Entidad

Adjudicado a

CLINICA UME, S.L.

Importe adjudicado

22.500,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/04/2023

Lote 2

Adjudicado

Extracciones realizadas en el municipio de Denia

Importe

5250,00 €

Importe sin impuestos

5250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa Entidad

Importe adjudicado

5250,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/04/2023