Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de catalunya, 48, Banyoles, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

26/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Este contrato tiene por objeto el servicio de recogida, cuidado y custodia de los animales de compañía abandonados o perdidos y la gestión de las colonias de gatos faroles reconocidas por los ayuntamientos y Consejo Comarcal.

Licitaciones públicas: servicio de recogida y custodia de animales abandonados. Comarca del Pla de l'Estany.

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

118.787,20 €

Importe sin impuestos

98.171,24 €

Valor estimado del contrato

215.976,73 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2026

Ultima actualización

29/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

98380000 - Servicios de perrera

85200000 - Servicios de veterinaria

Título oficial

Aquest contracte té per objecte el servei de recollida, cura i custòdia dels animals de companyia abandonats o perduts i la gestió de les colònies de gats ferals reconegudes pels ajuntaments i Consell Comarcal. És objecte d’aquest contracte la prestació dels serveis següents: - Servei de recollida d’animals de companyia perduts o abandonats, ferits o accidentats, morts, procedents de comisos per part dels cossos de seguretat, d’ordres judicials i dels Ajuntaments de la comarca del Pla de l’Estany. - Servei de custòdia dels animals que formin part del nucli zoològic del Consell Comarcal del Pla de l’Estany fins al retorn al propietari, adopció, sacrifici o mort. - Servei de custòdia d’animals de companyia cedits pels titulars al Consell Comarcal del Pla de l’Estany. - Col·laboració en gestions i campanyes de foment d’adopció d’animals i sensibilització en la tinença responsable. - Servei de captura, esterilització i retorn d’animals de les colònies felines. - Serveis veterinaris. - Serveis de reeducació d’animals de companyia i preparació per a la seva adopció. - Gestió documental derivada d’aquestes actuacions, incloent el Llibre de registre del centre.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Recollida d’animals de companyia abandonats o perduts, gestió del Centre d’Acollida d’Animals de Companyia i gestió i control de les colònies felines del Pla de l’Estany (veure apartat 1.3 del Quadre de característiques del PCAP)

Importe

82.260,45 €

Importe sin impuestos

67.983,84 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

82.260,45 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Serveis veterinaris i responsable del nucli zoològic (veure apartat 1.3 del Quadre de característiques del PCAP)

Importe

36.526,75 €

Importe sin impuestos

30.187,40 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

36.526,75 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/04/2026