Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle pedro velarde, 13, Camargo, Cantabria, España

Anuncio Previo

05/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

03/03/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

05/04/2021

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

16/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Desistimiento

17/06/2022

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Recogida de residuos y Limpieza viaria del Ayuntamiento de Camargo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.239.814,80 €

Importe sin impuestos

2.036.195,27 €

Valor estimado del contrato

19.689.393,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/10/2020

Ultima actualización

17/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511400 - Servicios de recogida de papel

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90612000 - Servicios de barrido de calles

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. Criterio: El importe anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución en los últimos tres años, en servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, será de 2.000.000,00 €, IVA excluido. Se acreditarán mediante: . Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. . Certificados de buena ejecución, al menos dos, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Los certificados de buena ejecución de los servicios incluidos en la relación cuyo destinatario fuere una entidad del sector público podrán ser comunicados directamente al órgano de contratación por la entidad contratante de los servicios. Los certificados de buena ejecución de los servicios incluidos en la relación cuyo destinatario fuere una entidad del sector público podrán ser comunicados directamente al órgano de contratación por la entidad contratante de los servicios. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los primeros dos dígitos de los respectivos códigos de la CPV. Criterio mínimo de solvencia: Se entenderá que disponen de solvencia técnica cuando se acredite la prestación de servicios similares en recogida de residuos y en limpieza viaria por importe de al menos 2.000.000,00 €. Cuando se acrediten mediante certificados de prestación de servicios individuales de recogida de residuos o de limpieza viaria, el importe acumulado acreditado por el licitador por ambos servicios deberá ser al menos de la cifra indicada.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre volumen anual de negocios del licitador en el ámbito a que se refiera el contrato referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Criterios: El volumen anual de negocio del licitador en el ámbito a que se refiera el contrato que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos de 2.000.000,00 €, IVA excluido. Se acreditarán mediante: . Declaración responsable del licitador indicando el volumen anual de negocios de los tres últimos concluidos en el ámbito a que se refiera el contrato. . Sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Programa de trabajo para ejecucion del Servicio de Limpieza viaria. Medios mecanicos y materiales a disposicion del servicio de limpieza viaria,: 5%
  • Porcentaje de renovacion de contenedores.: 5%
  • Implantacion del nuevo servicio.: 2%
  • Geolocalización de los vehiculos del servicio.: 5%
  • Reducción del plazo de puesta en marcha del servicio.: 4%
  • Programa de trabajo para ejecucion del Servicio de Limpieza viaria. Descripcion detallada y clara de la propuesta organizativa y de funcionamiento del servicio de limpieza viaria,: 12%
  • Programa de trabajo para ejecucion del Servicio de Recogida de RSU. Adecuacion y justificación técnica de los recursos propuestos para la recogida de cada una de las fracciones.: 10%
  • Programa de trabajo para ejecucion del Servicio de Recogida de RSU. Medios mecanicos a disposicion del servicio de recogida de RSU,: 7%
  • Programa de trabajo para ejecucion del Servicio de Recogida de RSU. Organizacion y planificacion de las actividades incluidas en el servicio de recogida de RSU:: 3%
  • Control del servicio.: 3%
  • Programa de trabajo para ejecucion del Servicio de Limpieza viaria. Mejoras justificadas en la recogida de voluminosos.: 1%
  • Instalaciones fijas. Se valorará la ubicación de las instalaciones fijas, dimensiones y características.: 1%
  • Oferta economica.: 40%
  • Certificados de Calidad y Medio Ambiente.: 2%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.