Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de catalunya, 48, Banyoles, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

17/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Este contrato tiene por objeto el servicio de recogida, acogida, mantenimiento, asistencia veterinaria, coordinación de las colonias felinas y gestión del Centro de Enseñanzas, etc.

Licitaciones públicas: servicio de recogida y mantenimiento de felinos. Comarca del Pla de l'Estany. Banyoles.

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

117.337,86 €

Importe sin impuestos

96.973,44 €

Valor estimado del contrato

213.341,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/12/2025

Ultima actualización

08/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

98380000 - Servicios de perrera

98390000 - Otros servicios

85200000 - Servicios de veterinaria

Título oficial

Aquest contracte té per objecte el servei de recollida, acollida, manteniment, assistència veterinària, coordinació de les colònies felines i gestió del Centre d’Acollida d’Animals de Companyia del Consell Comarcal del Pla de l’Estany. Aquesta gestió es concreta amb les tasques de captura/recollida; l’allotjament, cura i atenció sanitària dels animals, fins a ser recuperats, adoptats, morts o, si escau, sacrificats segons la normativa vigent. És objecte d’aquest contracte la prestació dels serveis següents: - Servei de recollida d’animals de companyia perduts i abandonats, procedents de comisos per part dels cossos de seguretat, d’ordres judicials i dels Ajuntaments de la comarca del Pla de l’Estany. - Servei de custòdia, manteniment i assistència sanitària dels animals que formin part del nucli zoològic del Consell Comarcal del Pla de l’Estany fins al retorn al propietari, adopció, sacrifici o mort. - Col·laboració en gestions i campanyes de foment d’adopció d’animals i sensibilització en la tinença responsable. - Servei de captura, esterilització i retorn d’animals de les colònies felines. - Serveis de reeducació d’animals de companyia i preparació per a la seva adopció. - Gestió documental derivada d’aquestes actuacions, incloent el Llibre de registre del centre.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.