Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San antonio abad, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

01/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/05/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

30/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de regulación y control del estacionamiento de vehículos con limitación horaria en la vía pública de determinadas zonas del núcleo urbano de Sant Antoni de Portmany y de señalización horizontal y vertical de las zonas reguladas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.725.127,88 €

Importe sin impuestos

3.905.064,36 €

Valor estimado del contrato

4.490.824,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/05/2022

Ultima actualización

23/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

63712400 - Servicios de estacionamiento

51214000 - Servicios de instalación de equipos de parquímetros

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Acreditación de haber realizado la prestación del servicio público objeto del contrato actual en al menos un municipio con población de derecho de al menos 20.000 habitantes. - Acreditación de haber realizado la prestación del servicio público objeto del contrato actual en lo referente a la utilización de sistemas de pago por tiempo, control centralizado, recaudación de máquinas y pago a través de app móvil resulta más que suficiente para garantizar una adecuada gestión de la prestación objeto del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar tener un volumen anual de negocio equivalente a una vez y media el valor estimado del contrato como mínimo.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de mantenimiento, conservación y limpieza: 6%
  • Parámetros de efectividad en el servicio: 6%
  • Implementación de un sistema de monitorización: 8%
  • Sistema de gestión y control de la recaudación: 6%
  • Medios materiales propuestos: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía de los expendedores: 5%
  • Reducción en el plazo de implantación y puesta en servicio: 2%
  • Oferta de recursos humanos: 6%
  • Plan de diseño y programa de implantación: 6%
  • Oferta económica: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta contratación da respuesta a la necesidad de gestionar el aparcamiento en la red viaria de dominio público. Se pretende, por un lado, maximizar la rotación de las plazas existentes en el área objeto de regulación definida y también, desde una perspectiva social, mejorar las posibilidades de estacionamiento de los residentes y la calidad de vida de su entorno. Desde esta óptica de tender a una movilidad urbana sostenible, su objetivo es reducir la congestión mediante una mayor rotación en el estacionamiento de vehículos en zonas de alta demanda y comerciales, disminuir la falta de respeto a la normativa de estacionamiento y favorecer el uso de modos de transporte sostenibles.

Importe adjudicado

4.016.358,69 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/09/2022