Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

29/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de renovación de las certificaciones de los sistemas de gestión de Ineco y posteriores seguimientos.

Perfil del contratante

Ineco

Perfil del contratante

Ineco

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

99.220,00 €

Importe sin impuestos

82.000,00 €

Valor estimado del contrato

82.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/12/2022

Ultima actualización

08/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Meses

Códigos CPV

90714200 - Servicios de auditoría medioambiental de empresas

72810000 - Servicios de auditoría informática

71731000 - Servicios de control de calidad industrial

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De conformidad con el apartado 11 del Clausulado.
  • Técnicos o unidades técnicas - De conformidad con el apartado 9.1.2.1 "Medios humanos" del Cuadro de Características.
  • Técnicos o unidades técnicas - De conformidad con el apartado 9.1.2.1 "Medios humanos" del Cuadro de Características.
  • Trabajos realizados - De conformidad con el apartado 9.1.2 "Solvencia técnica o profesional" del Cuadro de Características (relación de trabajos y certificados de buena ejecución).
  • Otros - Anexo I. DR General (pdf)” (Declaración responsable por parte del licitador en el marco de la presentación de oferta al expediente de contratación de Ineco) facilitado al efecto, debidamente cumplimentado y firmado.
  • Trabajos realizados - De conformidad con el apartado 9.1.2 "Solvencia técnica o profesional" del Cuadro de Características (relación de trabajos y certificados de buena ejecución).
  • Otros - Anexo I. DR General (pdf)” (Declaración responsable por parte del licitador en el marco de la presentación de oferta al expediente de contratación de Ineco) facilitado al efecto, debidamente cumplimentado y firmado.
  • Otros - De conformidad con el apartado 11 del Clausulado.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De conformidad con el apartado 9.1.2.2 "Medios materiales y técnicos" del Cuadro de Características.

Calificaciones financieras

  • Informe de entidades financieras - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" del Cuadro de Características.
  • Otros - Opcional. Anexo II. Presentación de DEUC de conformidad con el apartado 9.2 "Documentación y clasificación" del Cuadro de Características y con el apartado 4 "Otros requisitos del Cuadro de Características" del Clausulado según el formato del Anexo II.
  • Otros - Opcional. Anexo II. Presentación de DEUC de conformidad con el apartado 9.2 "Documentación y clasificación" del Cuadro de Características y con el apartado 4 "Otros requisitos del Cuadro de Características" del Clausulado según el formato del Anexo II.
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" del Cuadro de Características.
  • Seguro de indemnización - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" y 15 "Seguros" del Cuadro de Características.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 13.2.2.2 Criterios medioambientales (ambos lotes): 5%
  • 13.4.1.1 Certificaciones de los sistemas de gestión (LOTE 2): 15%
  • 13.2.1.3 Experiencia adicional de los auditores (LOTE 1): 10%
  • 13.2.1.2 Mejoras y compromisos técnicos (LOTE 1): 10%
  • 13.4.1.2 Experiencia adicional del auditor (LOTE 2): 16%
  • 13.4.1.3 Reducción del plazo de entrega (LOTE 2): 14%
  • 13.2.2.1 Criterios sociales (ambos lotes): 5%
  • 13.1 Valoración económica (ambos lotes): 45%
  • 13.2.1.1 Certificaciones de los sistemas de gestión (LOTE 1): 20%
  • 13.2.1.4 Reducción del plazo de entrega (LOTE 1): 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Sistema de Gestión Integrado.

Importe

87.120,00 €

Importe sin impuestos

72.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Sistema de Gestión de Seguridad de la Información.

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras la realización de la calificación y valoración de la información de los sobres del expediente a tenor de los requisitos y criterios de valoración del Cuadro de Características, se acuerda como adjudicatario del contrato al licitador que ha presentado la mejor oferta calidad-precio.

Importe adjudicado

4840,00 € -60%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/02/2023