Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

12/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

12/08/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

12/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/12/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Seguridad Ciberseguridad GLORIA

Licitaciones públicas: Servicio de seguridad gestionada mediante la herramienta de Ciberseguridad GLORIA del CNN. Ayuntamiento de Eivissa, Illes Balears.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Eivissa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Eivissa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

351.361,94 €

Importe sin impuestos

290.381,77 €

Valor estimado del contrato

290.381,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/08/2025

Ultima actualización

10/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

72222000 - Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas información o tecnología la información

72222300 - Servicios de tecnología de la información

72220000 - Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica

Título oficial

Servicio de seguridad gestionada mediante la herramienta de Ciberseguridad GLORIA del CNN

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusulas F.3 del CCC y 5 del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Ver cláusulas F.5 del CCC y 5 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusulas F.2 del CCC y 5 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Criterios valorados mediante fórmula matemática: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

FETS I FONAMENTS DE DRET 1. Vista la proposta efectuada per la Mesa de Contractació de data 24 de setembre de 2025 per a la contractació de “Servicio de seguridad gestionada mediante la herramienta de Ciberseguridad GLORIA del CCN”. 2. Vista l'acta de la Mesa de Contractació de data 29 d’octubre de 2025, a la que s'acorda acceptar la documentació presentada per l'entitat seleccionada per l'adjudicació, considerant acreditada la capacitat d'obrar i la solvència exigida per a l'execució del contracte. De conformitat amb el que estableix l’article 150 de la Llei 9/2017 8 novembre de Contractes del Sector Públic, atesa la recepció en temps i forma de la documentació sol·licitada. Vist l'informe de fiscalització favorable amb observacions amb data de 30 / d’octubre / 2025. En virtut de les atribucions que m'han estat delegades mitjançant decret núm 2023/5709 de data 22 de juny de 2023, la regidora delegada de l'àrea de Contractació dicta la següent: RESOLUCIÓ PRIMER.- Adjudicar el present contracte licitat pel procediment obert amb S2 GRUPO SOLUCIONES DE SEGURIDAD SLU, com autora de la proposició més avantatjosa, en les condicions del Plec de Condicions que obra a l'expedient, i per la quantitat de dos-cents vuitanta-un mil nou-cents dos euros (281.902 €), IVA de cinquanta-nou mil cent noranta-nou euros amb quaranta-dos cèntims (59.199,42 €), el que fa un total de tres-cents quaranta-un mil cent-un euros amb quaranta-dos cèntims (341.101,42 €), pels 4 anys de contracte. SEGON.- Publicar el present decret a la Plataforma de contractació del sector públic estatal segons el que preveuen els articles 63 i 151de la Llei 9/2017 8 novembre. Notificar la resolució d’adjudicació als licitadors. TERCER.- Formalitzar el contracte amb l'adjudicatària dins un termini no superior a cinc dies naturals a comptar des del següent a aquell en què s'hagi rebut requeriment a l'efecte, una vegada transcorregut un termini de quinze dies hàbils des de la remissió de la notificació de l'adjudicació als licitadors sense que s'hagi interposat recurs especial en matèria de contractació que porti aparellada la suspensió de la formalització tot allò de conformitat amb els articles 44 i 153.3 de Llei 9/2017. Publicar anunci de formalització del contracte a la Plataforma de contractació del Sector públic i Diari oficial de la Unió Europea en compliment del previst als articles 63.3 i 154.1 i 3de Llei 9/2017. QUART.- Comunicar la informació contractual pertinent a la Plataforma de Rendició de Comptes d'Entitats Locals del registre telemàtic del Tribunal de Comptes ([www.rendiciondecuentas.es](http://www.rendiciondecuentas.es)) i publicar l’adjudicació al Registre de Contractes del Sector Públic.

Importe adjudicado

341.101,42 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/10/2025