Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/04/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

04/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de seguridad en las instalaciones de Aljarafesa (E.T.A.P. de Salteras, Oficina de Tomares y PISA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

776.549,06 €

Importe sin impuestos

641.776,08 €

Valor estimado del contrato

962.664,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/03/2022

Ultima actualización

29/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79710000 - Servicios de seguridad

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Presentación de certificados expedidos por organismos independientes acreditativos del cumplimiento de normas de garantía de la calidad, conforme al Apartado I) "Otros Requisitos" del Anexo I del PCAP.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - 6417,76 EUR
  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta Económica: 49%
  • 2. Bolsa de hasta cincuenta (50) horas adicionales a las establecidas en el Anexo II del Pliego de Prescripciones Técnicas, para el plazo de ejecución del contrato (dos años): 40%
  • 3. Disponer de un Código Deontológico donde se determinen los comportamientos y conductas que debe desempeñar el personal adscrito al Servicio: 11%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la Empresa PRETORIA SEGURIDAD, S.A. ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

676.742,11 € -13%

Participantes

5

Fecha adjudicación

30/06/2022