Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

06/10/2018

DOUE

Anuncio de Licitación

06/10/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/10/2018

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/11/2018

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

18/04/2019

DOUE

Anuncio de Desistimiento

18/04/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

23/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/02/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de telefonía fija, móvil, datos, internet, wifi y seguridad para el Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

399.999,86 €

Importe sin impuestos

330.578,40 €

Valor estimado del contrato

330.578,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/10/2018

Ultima actualización

11/02/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

64210000 - Servicios telefónicos y de transmisión de datos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/11/2018

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Contará con la solvencia técnica que establece el Anexo V del PCAP. InIcialmente los licitadores acreditarán que tienen la solvencia técnica exigida mediante la declaración responsable del Anexo II del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se estará al importe igual o superior al valor estimado del contrato, conforme establece el Anexo V del PCAP. Incialmente se acreditará mediante declaración responsable conforme al Anexo II del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Otros criterios evaluables automáticamente: 20%
  • Criterios de valoración por juicio de valor: 25%
  • Oferta Económica: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Junta de Gobierno Local, en sesión extraordinaria, del día 13 de diciembre de 2019, ha acordado, entre otros, por unanimidad: "PRIMERO.- Excluido de la licitación al licitador VODAFONE ESPAÑA S.A. por no cumplir con los requisitos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (a la vista del informe del Sr. Jefe de Informática de 23/03/2019), se concluye la siguiente lista ordenada de manera decreciente de puntuación de las ofertas: Orden: 1 CIF: A82009812 ORANGE ESPAGNE, S.A.U. Total criterios CJV: 22.85 Total criterios CAF: 75 Total puntuación: 97,85 Orden: 2 CIF: U00000000 Telefonica de España - Telefonica Móviles España Total criterios CJV: 15.0 Total criterios CAF: 71,23 Total puntuación: 86,23 SEGUNDO.- Aceptar la propuesta de adjudicación realizada por la Mesa de Contratación, en la sesión de 28 de noviembre de 2019, ya que, considerando la cláusula 20 y el Anexo 4 del PCAP, se verifica que el propuesto como adjudicatario, ORANGE ESPAGNE S.A.U., acredita documentalmente el cumplimiento de todos los requisitos de participación exigidos. TERCERO.- Adjudicar el contrato administrativo de servicio de telefonía fija, móvil, datos, internet, wifi y seguridad para el Ayuntamiento de Camas, a la empresa ORANGE ESPAGNE S.A.U., con C.I.F. A82009812, con domicilio a efectos de notificaciones en Paseo Club Deportivo 1, Parque Empresarial La Finca, Edif. 8, Planta 2, 28223 Pozuelo de Alarcón (Madrid), por un importe de 260.608,00 € más 54.727,68 € en concepto de I.V.A., ascendiendo por un importe total de 315.335,68 € (TRESCIENTOS QUINCE MIL TRESCIENTOS TREINTA Y CINCO EUROS CON SESENTA Y OCHO CÉNTIMOS DE EURO), para un plazo de ejecución de 4 años y conforme a sus ofertas técnica y económica presentadas."

Adjudicado a

ORANGE ESPAGNE SA

Importe adjudicado

315.335,68 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/12/2019