Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/09/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Desistimiento

23/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/03/2022

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

25/03/2022

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de transporte sanitario terrestre en el ámbito del Servicio Extremeño de Salud 2022

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

154.054.972,00 €

Importe sin impuestos

154.054.972,00 €

Valor estimado del contrato

207.974.212,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/08/2021

Ultima actualización

25/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

85143000 - Servicios de ambulancia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/03/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Para ello, se atenderá a los tres primeros dígitos del código de la CPV (851). Importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado igual o superior a 60 por ciento de la anualidad media del lote al que se licite: Lote 1- 13.917.027,31 € y Lote 2 - 11.039.878,15 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - 1.- Volumen Anual de Negocios. Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en 0,15 veces el valor estimado del lote al que se licite: Lote 1 - 17.396.284,14€ y Lote 2 - 13.799.847,69€. O bien 2. Certificación bancaria. Cuando por una razón válida y debidamente justificada, el operador económico no esté en condiciones de acreditar la cifra global de negocios exigida en los términos establecidos en el apartado anterior, se autoriza a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de la presentación de una Certificación bancaria en los siguientes términos: -Indicar el periodo de tiempo que el operador económico es cliente de la Entidad Financiera. -Que ha cumplido hasta el día de la fecha en la que se expide la Certificación, puntual y correctamente sus compromisos financieros con la Entidad. -Que el operador económico ha recibido a través de la Entidad movimientos de ingresos iguales o superiores a 17.396.284,14 € (si licita al lote 1) ó 13.799.847,69 € (si licita al Lote 2), referidos al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de la fecha de constitución o inicio de actividades del empresario.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios ambientales: 9%
  • Mejora para el equipamiento móvil: 14%
  • Evaluación de la oferta económica: 49%
  • Bolsa de horas para reinversión tecnológica: 4%
  • Bolsa de horas anuales: 4%
  • Mejoras de equipamiento médico-asistencial: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Badajoz

Importe

85.907.576,00 €

Importe sin impuestos

85.907.576,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Cáceres

Importe

68.147.396,00 €

Importe sin impuestos

68.147.396,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.