Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

20/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de puesta en marcha, funcionamiento, mantenimiento e invernaje de piscina - Universidad de Valladolid

Licitación pública para la contratación del servicio integral de gestión de la piscina de la Universidad de Valladolid ubicada en las Instalaciones Deportivas de Fuente de la Mora. El contrato incluye la puesta en marcha, funcionamiento diario, mantenimiento preventivo y correctivo, e invernaje de la instalación. El servicio abarca la operación de filtración, tratamiento de agua, limpieza de instalaciones, atención a usuarios, control de calidad sanitaria y cumplimiento normativo. La ejecución se realiza bajo procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Universidad de Valladolid

Perfil del contratante

Universidad de Valladolid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.000,00 €

Importe sin impuestos

49.586,78 €

Valor estimado del contrato

49.586,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2026

Ultima actualización

24/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

90910000 - Servicios de limpieza

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

24962000 - Productos químicos para tratamiento del agua

Título oficial

Servicio integral de puesta en marcha, funcionamiento, mantenimiento e invernaje de la piscina de la Universidad de Valladolid en las Instalaciones Deportivas de Fuente de la Mora

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Criterio precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador presentado que cumple las prescripciones técnicas y administrativas y licita por importe menor al inicial en la licitación.

Importe adjudicado

45.496,00 € -24%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/04/2026