Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/11/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

09/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/03/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio gestión y seguimiento de los programas de cooperación territorial y los fondos del mecanismo de recuperación, transformación y resiliencia para el impulso de la formación profesional recibidos por la DGFP y Formación para el Empleo de la Junta de Extremadura, incorporando medidas de conciliación de la vida personal, laboral, familiar y sobre las condiciones laborales de los trabajadores

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

207.619,94 €

Importe sin impuestos

171.586,73 €

Valor estimado del contrato

343.173,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2021

Ultima actualización

25/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79411000 - Servicios generales de consultoría en gestión

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la pertenencia a los mismos subgrupos de clasificación, si el contrato estuviera encuadrado en alguno de los establecidos en el reglamento, y en caso contrario la igualdad entre los tres primeros dígitos del respectivo código CPV, determinado en el presente Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas. Importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior a 120.110,71 euros (70% del valor anual medio del contrato). Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante el volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez el valor anual medio del contrato: 171.586,73 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Metodologia de la propuesta: 10%
  • Calidad técnica: 15%
  • Oferta económica: 56%
  • Plan de formación: 9%
  • Criterios sociales: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada con la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP.

Importe adjudicado

157.118,50 € -24%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/02/2022