Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

25/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio meteorológico para Fuentes de Invierno

Licitaciones públicas: servicio de información de previsión meteorológica. Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U..

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2032,80 €

Importe sin impuestos

1680,00 €

Valor estimado del contrato

8400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/03/2025

Ultima actualización

03/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71351610 - Servicios de meteorología

71351600 - Servicios de predicción del tiempo

Título oficial

Servicio de información de previsión meteorológica para la Estación Invernal de Fuentes de Invierno

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - No procede (articulo 159.6 de la LCSP)

Calificaciones financieras

  • Otros - No procede (articulo 159.6 de la LCSP)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Disponibilidad del servicio y soporte técnico: 20%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por ser la oferta que ha obtenido la mayor puntuación en los criterios de adjudicación.

Adjudicado a

ALPRED, SL

Importe adjudicado

1161,60 € -43%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/05/2025