Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

20/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

23/02/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

29/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/12/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio para la Ejecución de Diversas Operaciones de Explotación en la Red de Carreteras de Extremadura

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.801.453,53 €

Importe sin impuestos

2.315.250,85 €

Valor estimado del contrato

4.630.501,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2021

Ultima actualización

12/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

50230000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/03/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/03/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70% del valor estimado del contrato según Lote, de esta manera: Lote 1: 318.535,83 € Lote 2: 371.375,86 € Lote 3: 462.719,47 € Lote 4: 468.044,44 € Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza se atenderá a los tres primeros dígitos del código CPV al que constituye el objeto del contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Clasificación opcional: ver Apart 5.2 del Anexo I PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al 50% del valor estimado del contrato según Lote,de esta manera: Lote 1: 227.525,60€ Lote 2: 265.268,47€ Lote 3: 330.513,90€ Lote 4: 334.317,45€ El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Clasificación opcional: ver Apart 5.2 del Anexo I PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tecnología e I+D+i: 5%
  • Calidad Técnica de la propuesta. (Hasta 15 puntos).: 15%
  • Oferta económica: 70%
  • Metodología: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

ZONA 1 y 2: Coria y Plasencia

Importe

550.611,94 €

Importe sin impuestos

455.051,19 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución de Adjudicación de 3 de noviembre 2021

Adjudicado a

CNES ARAPLASA SA

Importe adjudicado

439.553,52 € -20%

Participantes

7

Fecha adjudicación

03/11/2021

Lote 2

Adjudicado

ZONA 3 Y 4: Cáceres y Trujillo

Importe

641.949,70 €

Importe sin impuestos

530.536,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a Resolución de adjudicación de fecha 10/11/2021

Importe adjudicado

464.129,63 € -28%

Participantes

7

Fecha adjudicación

10/11/2021

Lote 3

Adjudicado

ZONA 5 Y 7: Badajoz y Zafra

Importe

799.843,65 €

Importe sin impuestos

661.027,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

604.521,83 € -24%

Participantes

7

Fecha adjudicación

10/11/2021

Lote 4

Adjudicado

ZONA 6 Y 8: Mérida y Castuera

Importe

809.048,24 €

Importe sin impuestos

668.634,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a Resolución de Adjudicación de fecha 20/12/2021

Importe adjudicado

563.825,72 € -30%

Participantes

7

Fecha adjudicación

20/12/2021