Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

20/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio veterinario para animales en Daimiel

Licitaciones públicas: servicio veterinario para animales de compañía sin dueño. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7000,00 €

Importe sin impuestos

5785,12 €

Valor estimado del contrato

23.140,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2024

Ultima actualización

08/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85200000 - Servicios de veterinaria

Título oficial

Servicio veterinario para animales de compañía (perros y gatos) sin dueño

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - El adjudicatario dispondrá del personal especializado para prestar con eficacia el Servicio. La persona que preste asistencia veterinaria a los animales deberá de disponer del título de veterinario y encontrarse habilitado para ello, lo que acreditará debidamente mediante la aportación de la documentación justificativa. Además, el adjudicatario será responsable del cumplimiento de la normativa de Seguridad y Prevención de Riesgos Laborales y de las obligaciones laborales y con la Seguridad Social.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - El adjudicatario deberá de disponer de una clínica veterinaria que reúna todos los requisitos normativamente establecidos para los núcleos zoológicos, de conformidad con lo establecido en la normativa vigente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Requisito mínimo: La cifra de negocios anual del licitador referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años, deberá ser igual o superior a una vez y media de la anualidad media estimada del contrato (8.677,68 €). Acreditación: se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proximidad a Daimiel: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/03/2024