Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

03/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

03/07/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

20/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/10/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/01/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios complementarios en Chamartín

Licitaciones públicas: mantenimiento, limpieza y conserjería de edificios en Chamartín. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.819.560,52 €

Importe sin impuestos

5.637.216,58 €

Valor estimado del contrato

12.401.876,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2024

Ultima actualización

16/01/2025

Periodo estimado Inicio

01/01/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

45262500 - Trabajos de mampostería y albañilería

90911300 - Servicios de limpieza de ventanas

50610000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos seguridad

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50721000 - Puesta a punto de instalaciones de calefacción

90911000 - Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas

44613800 - Contenedores para residuos

98341130 - Servicios de conserjería

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50531100 - Servicios de reparación y mantenimiento de calderas

Título oficial

Prestación de los servicios complementarios (mantenimiento, limpieza y conserjería) de los edificios, colegios e instalaciones deportivas dependientes del Distrito de Chamartin, 3 lotes, reservado lote 3 para la contratación con centros especiales de empleo o con empresas de inserción, según disposición adicional 4ª LCSP.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/11/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/11/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Art.90.1 - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia: principales trabajos efectuados similares al objeto del contrato, realizados por el licitador en el transcurso de los 3 últimos años, indicando objeto, importe, fecha y destinatario de los trabajos, y exigiéndose que acredite la ejecución de trabajos similares al objeto de este contrato, con un importe acumulado igual o superior a 511.992,54 euros, IVA incluido Acreditación documental: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá al objeto del contrato o en su defecto a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV.
  • Otros - Artículo 90.1 de la LCSP: Apartado: a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia: Para acreditar dicha solvencia deberá presentarse una relación firmada de los principales trabajos efectuados similares al objeto del contrato, realizados por el licitador en el transcurso de los 3 últimos años, indicando objeto, importe, fecha y destinatario de los trabajos, y exigiéndose que acredite la ejecución de trabajos similares al objeto de este contrato, con un importe acumulado igual o superior a 511.149,89 euros, IVA incluido Acreditación documental: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá al objeto del contrato o en su defecto a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. Además, la empresa deberá presentar una relación firmada por el apoderado de la empresa, en la que se detallen y totalicen los importes de los trabajos/contratos que correspondan a cada uno de los últimos tres años, a efectos de seleccionar el año de mayor ejecución. En el caso del lote 1 referido a Código CPV: 45.262500-6.
  • Trabajos realizados - Art.90.1 - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia: principales trabajos efectuados similares al objeto del contrato, realizados por el licitador en el transcurso de los 3 últimos años, indicando objeto, importe, fecha y destinatario de los trabajos y exigiéndose que acredite una ejecución de los trabajos similares al objeto el contrato con un importe acumulado igual o superior a 1.602.954,91 euros, IVA incluido. Acreditación documental: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá al objeto del contrato o en su defecto a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. Además, la empresa deberá presentar una relación firmada por el apoderado de la empresa, en la que se detallen y totalicen los importes de los trabajos/contratos que correspondan a cada uno de los últimos tres años, a efectos de seleccionar el año de mayor ejecución. Para este caso se aplica el Código CPV: 90.911000-6. Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP:- Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Haber ejecutado un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el objeto del contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser igual o superior a 663.831,02 €, IVA incluido.
  • Cifra anual de negocio - Art.87.1 - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia: Requisitos mínimos de solvencia Haber ejecutado un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el objeto del contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser igual o superior a 2.081.023,86 euros, IVA incluido.
  • Cifra anual de negocio - Art.87.1 - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia: Haber ejecutado un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el objeto del contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser igual o superior a 664.925,38 €, IVA incluido.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Estabilidad en el empleo:: 20%
  • Acción formativa de perspectiva de género: 10%
  • Medidas de ahorro energético: 5%
  • Plan Operativo: 15%
  • Estabilidad en el empleo: 15%
  • Acción formativa de perspectiva de género.: 5%
  • Proyecto Técnico del Servicio: 15%
  • Mejoras Servicios.: 25%
  • Oferta económica: 45%
  • Plan Operativo.: 10%
  • Oferta económica:: 45%
  • Mejoras Servicios:: 20%
  • Mejoras Servicios: 15%
  • Oferta económica.: 45%
  • Plan de ahorro energético: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicios de Mantenimiento General de edificios e instalaciones

Importe

1.327.662,04 €

Importe sin impuestos

1.097.241,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la entidad licitadora que ha obtenido la mayor puntuación, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Importe adjudicado

1.033.534,65 € -22%

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/12/2024

Lote 2

Adjudicado

Servicio de limpieza, suministro y reposición de recipientes higiénicos sanitarios.

Importe

4.162.047,72 €

Importe sin impuestos

3.440.925,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la entidad licitadora que ha obtenido la mayor puntuación, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Importe adjudicado

3.700.485,83 € -11%

Participantes

6

Fecha adjudicación

10/12/2024

Lote 3

Adjudicado

Conserjería, atención al público y control de entradas en los edificios del Distrito excluido el Edificio de Socio Cultural “Colonias Históricas” de la J.M.D.

Importe

1.329.850,76 €

Importe sin impuestos

1.099.050,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la entidad licitadora que ha obtenido la mayor puntuación, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

757.582,47 € -43%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/12/2024