Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Pontedeume, La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

08/01/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

08/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/08/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

19/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Axuda no Fogar en Pontedeume

Licitaciones públicas: contrato de servicios de axuda no fogar. Ayuntamiento de Pontedeume.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pontedeume

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pontedeume

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.094.471,00 €

Importe sin impuestos

4.898.529,81 €

Valor estimado del contrato

5.633.309,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/01/2026

Ultima actualización

19/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

98514000 - Servicios domésticos

98000000 - Otros servicios comunitarios, sociales o personales

Título oficial

Contrato de SERVIZOS DE AXUDA NO FOGAR (SAF) dependencia e libre concorrencia do Concello de Pontedeume

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 11 do anexo I do PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - ver apartado 11 do anexo I do PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Programa de prestación de servizos complementarios: 6%
  • PROYECTO TÉCNICO: 30%
  • Manual de Boas Prácticas ou Código Deontolóxico: 1%
  • Capacidade de resposta da empresa: 1%
  • OFERTA ECONÓMICA: 45%
  • Programa de préstamo de axudas técnicas: 10%
  • Programa de formación del personal: 3%
  • Formación para persoas coidadoras: 2%
  • Programa de formación para persoal de nova incorporación: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mellor valorada

Importe adjudicado

23,78 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/06/2026