Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

20/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de conciliación en Daimiel

Licitaciones públicas: Servicios de conciliación (Plan corresponsables). Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

91.003,47 €

Importe sin impuestos

84.145,60 €

Valor estimado del contrato

84.145,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/11/2023

Ultima actualización

29/12/2023

Periodo estimado Inicio

01/01/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85311300 - Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes

Título oficial

Servicios de conciliación (Plan corresponsables)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato que incluya importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Requisito mínimo: Haber realizado servicios del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato en los 3 últimos años, avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del precio estimado del valor estimado del contrato (58.901,92 €). A los efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato,cuando exista clasificación aplicable a este último se atenderá al grupo o subgrupo de clasificación al que pertenezcan unos y otros, y en los demás casos a la coincidencia entre los dos primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV. El periodo abarca desde el año 2020 (desde el día equivalente al siguiente al de finalización del plazo de presentación de proposiciones hasta el 31 de diciembre) los años 2021 y 2022 completos y el año 2023 hasta el día de finalización del plazo de presentación de proposiciones. Al margen de acreditar su solvencia técnica por los medios antes indicados, los licitadores, ya sean españoles o no, deberán asumir el compromiso de adscribir a la ejecución del contrato los medios personales y materiales suficientes para llevarla a cabo adecuadamente, medios que deberán detallar en su oferta, y cuya efectiva adscripción se considera obligación esencial a los efectos previstos en el artículo 211.f) de la LCSP. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren anteriormente o en las letras b) a i) del artículo 90 de la LCSP, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de servicios.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Requisito mínimo: La cifra de negocios anual del licitador referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años, deberá ser igual o superior a una vez y media del valor estimado del contrato (126.218,40 €). Este requisito podrá ser sustituido por la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe de 600.000 € por siniestro. Acreditación: se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Constitución bolsa de horas: 20%
  • Realización de curso de formación: 10%
  • Realización de taller: 10%
  • Oferta económica: 49%
  • Mejoras por inversión en material: 11%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

OOTLE SC

Importe adjudicado

13,51 € -100%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/12/2023