Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio Previo

08/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

13/04/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

12/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

15/06/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

30/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de ejecución de las revisiones generales extraordinarias, para los telesillas LLana El Fitu, Entresierras y LLomba pertenecientes a la Estación Invernal Fuentes de Invierno

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

516.141,35 €

Importe sin impuestos

426.563,10 €

Valor estimado del contrato

426.563,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2022

Ultima actualización

15/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45234200 - Sistemas de transporte por cable

50222000 - Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según lo señalado en el apartado 12 del anexo I del Pliego de Condiciones Jurídicas relativo al compromiso de adscripción de medios personales y/o materiales
  • Trabajos realizados - Según lo señalado en el apartado 11 del anexo I del Pliego de Condiciones Jurídicas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo señalado en el apartado 11 del anexo I del Pliego de Condiciones Jurídicas

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Programación y descripción global de los trabajos a realizar: 20%
  • Procedimientos de calidad a implantar en la ejecución del contrato: 20%
  • Aumento del plazo de garantia sobre el minimo exigido: 12%
  • Oferta económica: 42%
  • Protección medioambiental: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el que ha obtenido la mayor puntuación en los criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

436.139,66 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/07/2022