Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

16/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/12/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/01/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de explotación del Abastecimiento a la Mancomunidad “ETAP Benavente y los Valles”.

Perfil del contratante

Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)

Perfil del contratante

Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.410.868,47 €

Importe sin impuestos

1.166.007,00 €

Valor estimado del contrato

2.211.398,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2020

Ultima actualización

05/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

65111000 - Distribución de agua potable

65130000 - Explotación del suministro de agua

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/01/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - La establecida en el punto 13 del Cuadro de características del Pliego de Cláusulas Particulares
  • Medidas de gestión medioambiental - La establecida en el punto 13 del Cuadro de características del Pliego de Cláusulas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La establecida en el punto 13 del Cuadro de características del Pliego de Cláusulas Particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • oferta económica: 80%
  • Oferta evaluable conforme a criterios dependientes de juicios de valor: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Consejo de Administración como órgano de Contratación de la Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A., con fecha 30 de marzo de 2021, ha acordado la adjudicación del contrato a SOCAMEX, S.A.U. de acuerdo con la oferta presentada que a continuación se detalla. Precio total del contrato: Por dos años: 890.671, 56 € Por cuatro años: 1.689.208,96 € Plazo de ejecución: 2 años, con 2 posibles prórrogas de 1 año cada una, hasta un máximo de 4 años. En el expediente de referencia son relevantes los siguientes ANTECEDENTES 1. Con fecha 2 de marzo de 2021 se celebró acto público de apertura de las ofertas contenidas en el sobre 3, facilitando con carácter previo la puntuación técnica obtenida por los licitadores. 2. La Mesa de contratación identificó en dicho procedimiento que la proposición presentada por la licitadora U.T.E. GLOBAL OMNIUM MEDIOAMBIENTE, S.L. - PESA MEDIOAMBIENTE, S.A.U., era anormalmente baja según lo establecido en el Pliego de Cláusulas Particulares, por lo que tramitó el procedimiento establecido en el artículo 149.4 de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público, concediendo plazo a dicha licitadora para justificar su oferta. 3. Reunida nuevamente la Mesa de contratación el 16 de marzo de 2021, procedió al análisis y valoración de la justificación de la oferta anormalmente baja, a la vista del informe emitido por el área técnica de ACUAES sobre la misma, estimando a la vista de la documentación aportada por la licitadora, proponer al órgano de contratación considerar no justificada la oferta de U.T.E. GLOBAL OMNIUM MEDIOAMBIENTE, S.L. - PESA MEDIOAMBIENTE, S.A.U. 4. A continuación, se acordó elevar al órgano de contratación propuesta de exclusión de la clasificación de la oferta que no se justificó suficientemente, y una vez clasificadas las restantes por orden decreciente y atendiendo a los criterios de adjudicación señalados en el Pliego de Cláusulas Particulares, formular propuesta de adjudicación a favor de la licitadora mejor valorada SOCAMEX, S.A.U. 5. Con fecha 30 de marzo de 2021 el órgano de contratación procedió a adjudicar el contrato a la licitadora propuesta como adjudicataria por la Mesa de Contratación. Contra el acuerdo de adjudicación cabe interponer, con carácter potestativo, Recurso especial en materia de contratación ante el Tribunal Central de Recursos Contractuales, en el plazo de 15 días hábiles contados a partir del siguiente a aquel en que se remita la notificación del acto impugnado. Dicho recurso deberá ser anunciado al órgano de contratación de esta Sociedad Mercantil Estatal en el plazo anteriormente reseñado, previamente a su interposición, pudiendo presentarse, posteriormente, el escrito de interposición, en el registro del órgano de contratación o en el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales. Con carácter alternativo cabe interponer Recurso Contencioso-Administrativo, ante la jurisdicción Contencioso-Administrativa, en el plazo de 2 meses contados a partir del día siguiente a su notificación

Importe adjudicado

1.077.712,59 € -24%

Participantes

7

Fecha adjudicación

30/03/2021