Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Fin Plazo Presentación

06/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Leire Martínez en Zamora

Licitaciones públicas: contratación de servicios de la artista Leire Martínez. Fundación para la promoción de los valores y la identidad de Castilla y León.

Perfil del contratante

Fundación para la promoción de los valores y la identidad de Castilla y León

Perfil del contratante

Fundación para la promoción de los valores y la identidad de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

112.763,53 €

Importe sin impuestos

93.193,00 €

Valor estimado del contrato

93.193,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

10/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

92312000 - Servicios artísticos

92312120 - Servicios artísticos de grupos de cantantes

Título oficial

Procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad para la contratación profesional de los servicios de la artista musical Leire Martínez

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante la presentación de una relación de los principales servicios realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El empresario deberá acreditar haber ejecutado durante el año de mayor ejecución un importe anual igual o superior al 30% del valor estimado del contrato, en servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato, la coincidencia entre los tres primeros dígitos de los códigos CPV (923…).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de las solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los últimos tres años concluidos deberá ser al menos igual o superior al 50% del valor estimado del contrato, (IVA no incluido) El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por alguno de los siguientes medios: Declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa, desglosado por años. A los efectos de la presente licitación, para el volumen anual de negocios se tendrá en cuenta el importe neto de la cifra de negocios que figura en la cuenta de pérdidas y ganancias de los modelos reglamentarios de las cuentas anuales establecidas en la legislación mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el único licitador y estar su oferta final dentro del presupuesto base de licitación fijado en el pliego que ha regido dicha licitación.

Importe adjudicado

112.763,53 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/03/2026