Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

23/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/02/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de limpieza, así como el servicio de cocina, que comprende la elaboración de los menús alimenticios, tentempiés de mañana, así como pequeños alimentos, por lotes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.888,00 €

Importe sin impuestos

52.800,00 €

Valor estimado del contrato

59.188,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/02/2021

Ultima actualización

01/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

55523100 - Servicios de comidas para escuelas

90910000 - Servicios de limpieza

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/03/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de cocina comedor

Importe

31.944,00 €

Importe sin impuestos

26.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el servicio de cocina, que comprende la elaboración de los menús alimenticios, tentempiés de mañana, así como pequeños alimentos a favor de ASTURSERVICIOS LA PRODUCTORA SAL CIF A33912445; lote 1 del expediente CON/29/2021. Oferta económica por importe de 22.998,00 €, IVA excluido, ascendiendo el IVA a 4.829,58 €. El plazo de vigencia del contrato será de dos años, a partir del día 17 de marzo de 2021

Importe adjudicado

27.827,58 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/03/2021

Lote 2

Adjudicado

Servicio de limpieza

Importe

31.944,00 €

Importe sin impuestos

26.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el servicio de limpieza de la Escuela infantil, de 0 a 3 años, Ayalgas, lote 2 del expediente CON/29/2020, a favor de PROINLEC NORTE SL CIF B74320094. Oferta económica por importe de 20.773,04 € IVA excluido, ascendiendo el IVA a 4.362,34 €, motivado en ser la oferta presentada que mayor puntuación ha obtenido conforme al criterio de valoración del pliego de cláusulas administrativas . El plazo de vigencia del contrato será de dos años, a partir del día 17 de marzo de 2021

Adjudicado a

PROINLEC NORTE SL

Importe adjudicado

25.135,38 € -21%

Participantes

5

Fecha adjudicación

15/03/2021