Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

04/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/12/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/03/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de limpieza de centros de trabajo de Aguas de Lorca

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

245.116,81 €

Importe sin impuestos

202.575,87 €

Valor estimado del contrato

202.575,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/12/2020

Ultima actualización

30/03/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90919000 - Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo oficina

90914000 - Servicios de limpieza de aparcamientos

90911300 - Servicios de limpieza de ventanas

90910000 - Servicios de limpieza

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Se acreditará inicialmente esta solvencia mediante la aportación de la declaración responsable ANEXO DECLARACIÓN RESPONSABLE BASADA EN EL DOCUMENTO EUROPEO ÚNICO DE CONTRATACIÓN del presente pliego en el que declare cumplir con la solvencia que se detalla a continuación. El adjudicatario provisional deberá acreditar su solvencia técnica o profesional mediante la relación de los principales servicios/suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Los licitadores acreditarán dicha solvencia técnica o profesional, mediante certificados de buena ejecución del beneficiario del servicio, en relación de los servicios realizados cuyo objeto coincida con el objeto de la presente licitación, y que incluya lo siguiente: - Alcance/descripción del trabajo contratado - Importe anual del contrato - Número de años de duración del contrato - Fechas de inicio y fin del contrato - Destinatario, público o privado, de los mismos. Deberán acreditar un mínimo de 3 contratos, de servicios de limpieza de oficinas o análogos de al menos 400 m² de superficie por contrato. El órgano de valoración si lo considerara oportuno solicitará al adjudicatario provisional certificados de buena ejecución o albaranes firmados con empresas públicas o privadas que avalen la solvencia indicada, y que serán requeridos por Aguas de Lorca antes de la firma del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado anual medio del contrato, 75.965,95.-€. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Los licitadores acreditarán inicialmente dicha solvencia económica mediante declaración responsable al respecto que se indica en el ANEXO DECLARACIÓN RESPONSABLE BASADA EN EL DOCUMENTO EUROPEO ÚNICO DE CONTRATACIÓN del presente pliego. Posteriormente AGUAS DE LORCA requerirá al adjudicatario provisional la acreditación del volumen anual de negocios del licitador.

Términos de adjudicación

  • Exposición y organización del documento: 2%
  • Bolsa de horas: 10%
  • Tiempo máximo atención urgencias: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Sistema de quejas y reclamaciones: 16%
  • Sistema de control de trabajo y horas: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio

Importe adjudicado

173.096,64 € -29%

Participantes

4

Fecha adjudicación

16/03/2021