Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/07/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

14/10/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de Limpieza Viaria y Gestión de Residuos dentro del Término Municipal de Navalcarnero (Madrid)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Navalcarnero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Navalcarnero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.926.185,71 €

Importe sin impuestos

1.751.077,62 €

Valor estimado del contrato

8.755.389,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2020

Ultima actualización

14/10/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511300 - Servicios de recogida de basuras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/08/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - - Documentación acreditativa de la solvencia técnica o profesional, de conformidad con el Artículo 90.1.a de la LCSP y 11.4.b del RGLCAP: • El criterio para la acreditación de la solvencia técnica o profesional será el de la experiencia en la realización de servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años. • Requisitos mínimos de solvencia técnica o profesional: Los licitadores deberán acreditar en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, un importe anual acumulado igual o superior a 1.225.754 euros, en el año de mayor ejecución de los tres últimos ejercicios concluidos (70 por ciento de la anualidad media del contrato, de conformidad con el Artículo 90.1.a y 90.2 de la Ley). • Medio de acreditación: - Certificados acreditativos de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato,expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; y cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. - A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, cuando exista clasificación aplicable a este último se atenderá al grupo y subgrupo de clasificación al que pertenecen unos y otros, y en los demás casos a la coincidencia entre los dos primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Documentación acreditativa de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional: d.1) Volumen anual de negocios: • El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador. • Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios, en uno de los tres últimos ejercicios concluidos, de un importe igual o superior a 2.626.616 euros (una vez y media el valor anual medio del contrato, siendo su duración superior a un año, de conformidad con lo dispuesto en el Artículo 87.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público). • Medio de acreditación: - Cuentas anuales de los tres últimos ejercicios concluidos aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil (Artículo 87.3.a LCSP y Artículo 11.4.a del RGLCAP). d.2) Seguro de responsabilidad civil Para garantizar los posibles daños o perjuicios que puedan producirse durante la realización de los servicios o por mala ejecución de los trabajos, la empresa adjudicataria deberá disponer de un seguro de responsabilidad civil y daños a terceros en una cuantía no inferior a 1.000.000 euros sin franquicia. El licitador propuesto para la adjudicación, deberá aportar documento que acredite el pago de la póliza de seguro.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 20%
  • Mejoras valoradas económicamente: 50%
  • Memoria de la prestación del servicio: 20%
  • Reducción del plazo de ejecución del contrato según PPT y oferta: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.