Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la lonja, Elche, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/01/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

30/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/06/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Mantenimiento en Elche

Licitaciones públicas: Conservación y Mantenimiento de Redes. Aigües i Sanejament d'Elx S.A..

Perfil del contratante

Aigues i Sanejament d'Elx S.A.

Perfil del contratante

Aigues i Sanejament d'Elx S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.169.250,00 €

Importe sin impuestos

5.925.000,00 €

Valor estimado del contrato

5.925.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/01/2025

Ultima actualización

02/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

45232400 - Obras de alcantarillado

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

90400000 - Servicios de alcantarillado

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

45330000 - Trabajos de fontanería

Título oficial

Contrato para los servicios de Conservación, Mantenimiento y Reparación de Redes de Abastecimiento, Saneamiento y Depuración, Ejecución de Acometidas de nuevos suministros en el ámbito de gestión de la empresa mixta Aigües i Sanejament d'Elx

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá presentar Anexo nº2 formulario DEUC firmado de forma electrónica por su representante y en caso de ser propuesto como Adjudicatario se acreditará según lo establecido en el art.90.1 a) la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Deberá presentar Anexo nº2 formulario DEUC firmado de forma electrónica por su representante y en caso de ser propuesto como Adjudicatario se acreditará según lo establecido en el art.87.1 a) de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Adquisión de Terminales Portátiles y Tablets para reporte de información: 1%
  • Proposición Económica: 35%
  • Sistemas de Gestión: 8%
  • Aporte de un Técnico para Digitalización de Trabajos: 1.5%
  • Planes Sociales: 8%
  • Propuesta Técnica: 45%
  • Servicio de Topografía y Delineación: 1.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Órgano de Contratación del Consejo acordó en el consejo del 9 de mayo 2025 la aprobación como Adjudicatario Provisional a la oferta mejor valorada a propuesta de la Mesa de Contratación. Se procederá a la solicitud de la documentación que acredite lo indicado en su Declaración Responsable para la Adjudicación de forma definitiva. Una vez comprobada la documentación recibida como Adjudicatario Provisional procede a su Adjudicación Definitiva para la formalización del contrato

Importe adjudicado

6.939.834,00 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/05/2025