Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de promoción del comercio local

Licitaciones públicas: prestación de servicios para campañas de promoción del comercio local. Ayuntamiento de Alcoy.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

22.155,10 €

Importe sin impuestos

18.310,00 €

Valor estimado del contrato

73.240,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2026

Ultima actualización

02/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

Título oficial

El objeto del contrato es la prestación de servicios para el diseño, planificación, ejecución, difusión y evaluación de campañas de promoción del comercio local de Alcoy. Según se indica en los pliegos.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según cláusula P del Anexo I al PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según la cláusula P del Anexo I al PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 20%
  • Oferta económica: 80%
  • Oferta económica.: 80%
  • Memoria técnica.: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Campaña emocional de comunicación e influencers

Importe

12.705,00 €

Importe sin impuestos

10.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

7609,02 € -40%

Participantes

7

Fecha adjudicación

25/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Ruleta del Comercio (itinerante por barrios)

Importe

9450,10 €

Importe sin impuestos

7810,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

8716,84 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/06/2026