Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San vicente del raspeig, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/07/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

07/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/04/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

15/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Publicidad Universidad de Alicante

Licitaciones públicas: Acuerdo Marco para compra de espacios publicitarios. Universidad de Alicante, San Vicente del Raspeig.

Perfil del contratante

Universidad de Alicante

Perfil del contratante

Universidad de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

447.700,00 €

Importe sin impuestos

370.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.110.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/07/2025

Ultima actualización

21/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79341000 - Servicios de publicidad

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

Título oficial

Acuerdo Marco para la contratación de servicios de compra de espacios en medios de comunicación y soportes de publicidad exterior para la difusión de la publicidad institucional de la Universidad de Alicante.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Criterios: Para cada uno de los lotes, relación de los principales suministros efectuados, en los tres últimos años concluidos que incluya importe, fechas y destinatario, público o privado de los mismos, que sean de igual o similar naturaleza que la que constituye el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación de contrato: - Lote 1: Publicidad en medios impresos. 97.405€ - Lote 2: Publicidad en radio. 67.760€ - Lote 3: Publicidad en medios digitales. 46.585€ - Lote 4: Publicidad en televisión. 16.940€ - Lote 5: Publicidad exterior. 84.700€ Se acreditará mediante: Cuando el destinatario sea una entidad del sector público, los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. Criterios: Para cada uno de los lotes, volumen anual de negocios por importe igual o superior al presupuesto de licitación de cada uno de los lotes, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos siendo para cara uno de los lotes: - Lote 1: Publicidad en medios impresos. 139.150 € - Lote 2: Publicidad en radio. 96.800 € - Lote 3: Publicidad en medios digitales. 66.550 € - Lote 4: Publicidad en televisión. 24.200 € - Lote 5: Publicidad exterior. 121.000 € Se acreditará mediante: cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si la empresa estuviera inscrita en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrita. Las empresas individuales no inscritas en el Registro Mercantil acreditarán su volumen de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • 2. OFERTA ECONÓMICA EN CONCEPTO DE DESCUENTO A APLICAR EN RELACIÓN CON LOS MEDJOS O FORMATOS NUEVOS QUE SURJAN DURANTE LA VIGENCIA DEL ACUERDO MARCO.: 10%
  • 1. OFERTA ECONÓMICA PRECIOS UNITARIOS.: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Publicidad en medios impresos.

Importe

139.150,00 €

Importe sin impuestos

115.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación a licitadores que han presentado las mejores ofertas para el lote 1

Importe adjudicado

61.670,67 € -56%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/03/2026

Importe adjudicado

60.167,25 € -57%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/03/2026

Importe adjudicado

61.824,95 € -56%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Publicidad en radio.

Importe

96.800,00 €

Importe sin impuestos

80.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitadores que han presentado las mejores ofertas para el lote 2.

Adjudicado a

Uniprex SAU

Importe adjudicado

7077,65 € -93%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/03/2026

Adjudicado a

Uniprex SAU

Importe adjudicado

6683,78 € -93%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/03/2026

Adjudicado a

Uniprex SAU

Importe adjudicado

6741,82 € -93%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/03/2026

Lote 3

Adjudicado

Publicidad en medios digitales.

Importe

66.550,00 €

Importe sin impuestos

55.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitadores que han presentado las mejores ofertas para el lote 3.

Adjudicado a

Formazion Web S.L.

Importe adjudicado

1369,72 € -98%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/03/2026

Adjudicado a

Formazion Web S.L.

Importe adjudicado

827,64 € -99%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/03/2026

Adjudicado a

Formazion Web S.L.

Importe adjudicado

1418,50 € -98%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/03/2026

Adjudicado a

Formazion Web S.L.

Importe adjudicado

288,52 € -100%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/03/2026

Lote 4

Adjudicado

Publicidad en televisión.

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitadores que han presentado las mejores ofertas para el lote 4.

Importe adjudicado

720,55 € -97%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/03/2026

Importe adjudicado

620,73 € -97%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/03/2026

Lote 5

Adjudicado

Publicidad exterior.

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitadores que han presentado las mejores ofertas para el lote 5.

Importe adjudicado

98.712,87 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/03/2026

Importe adjudicado

78.692,35 € -35%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/03/2026