Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/08/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

21/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Telecomunicaciones en Morón

Licitaciones públicas: prestación de servicios de telecomunicaciones. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

312.000,00 €

Importe sin impuestos

257.851,24 €

Valor estimado del contrato

257.851,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/08/2025

Ultima actualización

18/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

64210000 - Servicios telefónicos y de transmisión de datos

Título oficial

Prestación de servicios de Telecomunicaciones integrales al Ayuntamiento de Morón de la Frontera, en el ámbito de la Telefonía Fija y Móvil, así como las comunicaciones de red de Datos, tanto dentro de la Casa Consistorial como las sedes ubicadas fuera de ella y el mantenimiento de las infraestructuras necesarias para la correcta prestación del servicio.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, con el requisito mínimo de que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato a que se refiere el presente pliego. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los 3 primeros dígitos de su respectivo código CPV. Según lo determinado en el articulo 90.4 de la LCSP, para las empresas de nueva creación, podrán acreditar tener suficiente solvencia técnica presentado, presentando la documentación necesaria para justificar lo determinado en los apartados b) c) y h) del mismo articulo 90 de la LCSP.
  • Otros - Certificación de conformidad con el Esquema Nacional de Seguridad en su Categoría Alta.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. Acreditación: cuentas anuales.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 1: Mejora en la bolsa de datos compartidos del usuario móvil perfil tipo B: 10%
  • Mejora 2: Terminales de telefonía fija capaces de realizar llamadas de voz mediante Wi-Fi: 10%
  • Propuesta Técnica: 20%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2390/2025

Importe adjudicado

280.906,24 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/11/2025