Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de san agustín, 23, Segovia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

12/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

12/12/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/04/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios deportivos Diputación Segovia

Licitaciones públicas: servicios para el desarrollo de actividades deportivas. Diputación provincial de Segovia.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Segovia

Perfil del contratante

Diputación provincial de Segovia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

261.523,47 €

Importe sin impuestos

216.135,10 €

Valor estimado del contrato

432.270,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/12/2024

Ultima actualización

07/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92622000 - Servicios de organización de espectáculos deportivos

Título oficial

Servicios para el desarrollo de actividades deportivas de la Diputación de Segovia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - • Deberá apreciarse teniendo en cuenta los siguientes medios: • 1) Disponibilidad de nave/s industrial/es o almacén/es por espacio total de al menos 2.000 metros cuadrados y 4 metros de altura, que deberán estar ubicados en un radio de hasta 20 kilómetros medidos a partir del Edificio Vicam. Parc. ET-8. Ctra. CL-601 km 7. Planta Baja. 40194 – Palazuelos de Eresma (Segovia), donde se encuentra la Unidad de Gestión y Promoción Deportiva. Es necesaria la cercanía para poder realizar los controles y/o la disponibilidad por este servicio del material allí depositado, siendo un requisito esencial para cumplir de manera satisfactoria el contrato, ya que en dichas instalaciones está ubicado el material propio de la Diputación reseñado en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Este apartado se acreditará mediante documento que legitime el uso y disposición de dichas instalaciones por parte de la empresa, su localización y documento técnico en el que consten las medidas de la/s instalación/es. Esta acreditación se producirá con carácter previo a la formalización del contrato. • 2) Disponibilidad de un mínimo de 2 camiones de 3.500 kg con trampilla elevadora, 2 furgonetas de al menos 8 plazas y 2 furgonetas con gran capacidad de carga. Este apartado se acreditará mediante documento que legitime el uso y disposición de dichos camiones y furgonetas por parte de la empresa, y permisos de circulación vigentes. (Artículo 90.1 h de la LCSP 9/2017). Esta acreditación se producirá con carácter previo a la formalización del contrato. (Artículo 90.1 h de la LCSP 9/2017).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Mediante la acreditación de un volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, que deberá ser equivalente a una vez y media el valor estimado del contrato o al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año (calculado conforme al art. 36.6 del RGCAP) (art. 11.4 letra a) RGLCAP). El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 45%
  • Incremento del número de monitores: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Promover las actividades deportivas en la Provincia de Segovia.

Importe adjudicado

125.702,73 € -52%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/02/2025