Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Aspe, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios Escuela Inclusiva - Aspe

Licitaciones públicas: contrato para servicios de escuela inclusiva, actividades extraescolares y taller de teatro. Ayuntamiento de Aspe.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aspe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aspe

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

85.740,81 €

Importe sin impuestos

85.740,81 €

Valor estimado del contrato

342.963,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2026

Ultima actualización

16/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

92312110 - Servicios artísticos de productores de teatro

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Contrato administrativo de servicios de servicio de la escuela inclusiva de pascua, la escuela inclusiva hasta pronto verano, la escuela matinera, las actividades extraescolares vespertinas y el taller de teatro de navidad del ayuntamiento de Aspe,

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme al PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Conforme al PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia de la persona coordinadora responsable del servicio: 10%
  • Formación específica acreditada del personal asignado al contrato en igualdad: 10%
  • Formación específica acreditada del personal asignado al contrato en atención a personas con diversidad funcional: 10%
  • Proyecto Técnico: 20%
  • Precio: 40%
  • Cláusulas sociales de igualdad: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Escuela Matinera

Importe

48.248,55 €

Importe sin impuestos

48.248,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

A la vista de la puntuación obtenida en los criterios de adjudicación por las empresas admitidas, por unanimidad de la Mesa, se acuerda hacer suyo el informe del responsable del contrato y por lo tanto proponer la adjudicación del CONTRATO , a favor del licitador CENTRO DE ESTUDIOS ASPE, con CIF B54902911 de acuerdo con el siguiente desglose: LOTE 1: ESCUELA MATINERA por un total de 48.248,55 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 84,04 puntos.

Importe adjudicado

48.248,55 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Actividades extraescolares vespertinas

Importe

27.448,06 €

Importe sin impuestos

27.448,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

A la vista de la puntuación obtenida en los criterios de adjudicación por las empresas admitidas, por unanimidad de la Mesa, se acuerda hacer suyo el informe del responsable del contrato y por lo tanto proponer la adjudicación del CONTRATO , con CIF B54902911 de acuerdo con el siguiente desglose: LOTE 1: ESCUELA MATINERA por un total de 48.248,55 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 84,04 puntos. LOTE 2: ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES VESPERTINAS, por un total de 27.448,06 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 83,07 puntos.

Importe adjudicado

27.448,06 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/05/2026

Lote 3

Adjudicado

Escuela de Pascua

Importe

1286,63 €

Importe sin impuestos

1286,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el CONTRATO ADMINISTRATIVO DE SERVICIOS LOTES 3, 4 y 5 a favor de la mercantil CREACTIVA EVENTS I SERVEIS SLU, con CIF B56781016 para el LOTE 3: ESCUELA DE PASCUA por un total de 1.154,05 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos, para el LOTE 4: ESCUELA INCLUSIVA HASTA PRONTO VERANO, por un total de 7.200,30 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos y para el LOTE 5: ESCUELA TEATRO DE NAVIDAD, por un total de 645,00 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos. en los criterios de adjudicación del contrato y en su consecuencia ser la mercantil con la oferta económica más ventajosa de las presentadas y admitidas y no presentar su oferta valores anormales de conformidad con la propuesta de la mesa de contratación de fecha 4 de mayo de 2026.

Importe adjudicado

1154,05 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/05/2026

Lote 4

Adjudicado

Escuela hasta pronto verano

Importe

8041,43 €

Importe sin impuestos

8041,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el CONTRATO ADMINISTRATIVO DE SERVICIOS LOTES 3, 4 y 5 a favor de la mercantil CREACTIVA EVENTS I SERVEIS SLU, con CIF B56781016 para el LOTE 3: ESCUELA DE PASCUA por un total de 1.154,05 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos, para el LOTE 4: ESCUELA INCLUSIVA HASTA PRONTO VERANO, por un total de 7.200,30 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos y para el LOTE 5: ESCUELA TEATRO DE NAVIDAD, por un total de 645,00 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos. en los criterios de adjudicación del contrato y en su consecuencia ser la mercantil con la oferta económica más ventajosa de las presentadas y admitidas y no presentar su oferta valores anormales de conformidad con la propuesta de la mesa de contratación de fecha 4 de mayo de 2026.

Importe adjudicado

7200,30 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/05/2026

Lote 5

Adjudicado

Escuela teatro Navidad

Importe

716,14 €

Importe sin impuestos

716,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el CONTRATO ADMINISTRATIVO DE SERVICIOS LOTES 3, 4 y 5 a favor de la mercantil CREACTIVA EVENTS I SERVEIS SLU, con CIF B56781016 para el LOTE 3: ESCUELA DE PASCUA por un total de 1.154,05 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos, para el LOTE 4: ESCUELA INCLUSIVA HASTA PRONTO VERANO, por un total de 7.200,30 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos y para el LOTE 5: ESCUELA TEATRO DE NAVIDAD, por un total de 645,00 € (IVA EXENTO), al haber obtenido un total de 80,2 puntos. en los criterios de adjudicación del contrato y en su consecuencia ser la mercantil con la oferta económica más ventajosa de las presentadas y admitidas y no presentar su oferta valores anormales de conformidad con la propuesta de la mesa de contratación de fecha 4 de mayo de 2026.

Importe adjudicado

645,00 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/05/2026